Перейти к основному содержанию

Остров невезения

Захарова Анна

В Иркутске есть свой собственный остров невезения, и имя ему - улица Партизанская. Неприятности на местных жителей там так и сыпятся. Сначала дорогу никак не могли отремонтировать - неделю за неделей переносили дату открытия. Сейчас движение восстановлено, но на этом неприятности не закончились. О невезучей улице Иркутска репортаж Анны Захаровой.

Новенький асфальт - под разнос. Такое возможно только на острове невезения: в Иркутске дорожники положили покрытие на Партизанской, а теперь специалисты «Водоканала» ищут под ним колодец, да не простой. Тут закатали стратегический объект - пожарный гидрант. Благо, что рыть не глубоко - сантиметров 40.

В остров невезения Партизанская превратилась в сентябре. А местные жители - в островитян неудачи, когда их начали кормить завтраками из обещаний. Сначала говорили: ремонт закончится 10 октября, потом сдвинули на 15-е. А открыли и вовсе 25-го числа. До тех пор островитяне засыпали под аромат гудрона и симфонию дорожных катков.

- Ночью делали асфальт. Днём старались не показываться, потому что люди. Ночью дождик пройдёт – а они асфальт кладут. Иду на работу, смотрю - асфальт лежит, - говорит житель улицы Партизанской Вячеслав Ященко.

Невезение стало нормой жизни или спасением - по крайней мере гололёд на Партизанской уже не страшен. Асфальт на тротуаре так и не успели уложить. Так что песочком можно не посыпать - и так гравий на дорожках. А эти штабеля из бордюров – видимо, архитектурное решение, а вовсе не оставленные в спешке стройматериалы.

На улице невезения взбунтовался даже асфальт. Прямо у многострадальных трамвайных путей, которые ремонтировали дольше всего. Покрытие не выдержало первых, кстати, не таких уж и сильных морозов.

Вздулось. Причём - вот невезение! - на всём отремонтированном участке - это километр 50 метров. И эти кадры ещё не самые страшные. Вставший на дыбы асфальт уже подровняли фрезеровщиком, чтобы был на одном уровне с рельсами. А причина такого невезения вовсе не в том, что дорожники родились в понедельник. Просто асфальт клали на влажную землю.

- Работу на межпутье мы признали некачественной и не будем принимать в этом году. К подрядчику будут применены такие санкции, как пеня за срыв сроков, установленных муниципальным контрактом. Вопрос включения его в чёрный список пока прорабатывается, - говорит Владимир Малышев, зам. начальника отдела развития дорожной инфраструктуры комитета по ЖКХ.

А пока островитянам придётся ещё потерпеть до весны, а потом ещё пару недель, пока будут перекладывать асфальт. Но закончится ли полоса невезения с завершением работ на Партизанской - ещё вопрос. Может, на острове невезения лучше отменить понедельники, чем ещё раз довериться дорожникам