Перейти к основному содержанию

Ярмарка недвижимости открылась в Иркутске

Полоненко Алёна

Чтобы не стать жертвами мошенников, при совершении сделок нужно быть предельно внимательным и пользоваться услугами только проверенных компаний. Особенно если речь идёт о покупках стоимостью в миллионы рублей. Такие суммы люди тратят на дома, дачи и квартиры. Безопасности таких приобретений и всем вариантам, которые можно приобрести, посвящена выставка, которая открылась сегодня в Иркутске.

На выставке «Ярмарка недвижимости» не протолкнуться, ведь это единственное место, где на продажу представлено столько вариантов квартир, домов и земельных участков. Жанна Ретинская выбирает коттедж. Изучив ассортимент, решает покупать участок и самостоятельно строить дом.

- Просто дешевле получится. На каких-то материалах я могу сэкономить, - говорит иркутянка Жанна Ретинская.

Сделки с недвижимостью - всегда стресс для организма. Иностранные учёные доказали, что переживания из-за сделки привело к тому, что многие продавцы и покупатели недвижимости стали выглядеть на несколько лет старше. Больше всего тревог вызывает ипотечное кредитование. Чтобы избежать стрессов, риелторы советуют совершать сделки только в проверенных компаниях.

- Я могу с уверенностью сказать, что 80% наших клиентов приобретают объекты недвижимости с использованием заёмных средств. При нашем агентстве есть отдел ипотечного кредитования. У нас работают высококлассные ипотечные брокеры, и эта услуга, в общем-то, пользуется спросом на сегодняшний день, - говорит Светлана Герасимова, заместитель генерального директора агентства недвижимости «Тысячелетие».

Спросом пользуется вторичное жильё. Особенно одно- и двухкомнатные квартиры в спальных районах. Они дешевле. А вот новостройки именно из-за высоких цен сейчас не в почёте. В первую очередь в них раскупают самую маленькую жилплощадь - от 30 до 50 квадратных метров.

Цены на строящееся жильё с годами увеличиваются. Так, в прошлом году квадратный метр стоил порядка 35 тысяч рублей. В этом году приобрести квадратный метр в новостройке можно за 40-45 тысяч рублей.

Министерство регионального развития предлагает развивать рынок съёмного жилья. В частности, строить квартиры, которые не будут продавать, а только сдавать в аренду. Стоимость проживания в них будет значительно ниже, чем в квартирах, которые сдают горожане. Но удастся ли внедрить этот проект, покажет время.