Перейти к основному содержанию

За лёд на тротуаре могут арестовать

Казакова Надежда

Арест на 15 суток за скользкие тротуары - так могут быть наказаны руководители предприятий, которые отвечают за освобождение Иркутска ото льда, но не выполняют своих обязанностей. Об этом сегодня заявили в администрации города. Сейчас льдом покрыты даже центральные улицы областного центра. Сколько же ещё нужно времени коммунальщикам, чтобы привести город в порядок после снегопада, который закончился 10 дней назад, а главное, как городские власти планируют ускорить этот процесс, выясняла Надежда Казакова.

Прогулка по этой улице как проверка на прочность… каблуков, суставов и нервов. Первый снегопад был, видимо, очень уж неожиданным для Иркутска, ведь и спустя 10 дней снег с улиц не исчез. Он просто превратился в лёд. И этот опасный для горожан противник захватил практически все иркутские тротуары. Даже главная пешеходная улица областного центра - Улицкого - взята им в плен. А вот и те, кто должен её освободить.

При этом, какой логикой руководствуются дворники при уборке снега, непонятно. Ведь гору отколотого льда они складировали прямо перед лавочкой, так что теперь она не на две персоны, а только на одну.

- Кучи получились из-за того, что полигон для вывоза снега открыт был не так давно. За один день выпала месячная норма осадков, - говорит директор управляющей компании Дмитрий Романов.

Дмитрий Романов - директор управляющей компании, которая фактически и отвечает за чистоту на улице Урицкого. Почему иркутский Арбат до сих в плену льда, объясняет представителям административной комиссии. Она была создана в городской администрации, чтобы разобраться с жалобами на гололёд, а их поступают десятки. Чтобы усилить их значимость, горожане даже встали на коньки и прокатились по Урицкого. Рейд же по этой улице выявил ещё одну коммунальную сложность.

- Особенность в том, что определена одна управляющая компания, которая убирает всю эту территорию. Задача собственников зданий, а их здесь много, - заключить договоры с компанией, - говорит Андрей Маркелов, секретарь административной комиссии администрации Иркутска.

Поэтому сейчас чиновникам предстоит разбираться, кто договор так не заключил, а значит, заслужил штраф. Сколько времени уйдёт на выяснение этого, точно не называется, зато известно, что теперь такие рейды будут регулярными. Так, на прошлой неделе уже проверили… одну улицу - Марата. Выписали 5 предписаний очистить объект. Радует, что снег с Марата исчез. На очереди у комиссии ещё десятки дорог.

- Все мы знаем, что произошла чрезвычайная ситуация - выпал снег, - говорит Андрей Маркелов, секретарь административной комиссии администрации Иркутска.

И завтра выпадет снова. Синоптики обещают метели. Специалисты МЧС в связи с этим уже распространили предупреждение, так что есть надежда, что второй снегопад уже не будет такой большой неожиданностью для Иркутска.

Кстати, если ответственные за уборку городских тротуаров продолжат и дальше так незаметно их чистить и даже штрафы, выписанные комиссией, не вдохновят их на трудовые подвиги, то за дело возьмётся прокуратура. И в этом случае виновным уже может грозить арест на 15 суток. А для пешеходов всё же важнее, чтобы они перестали скользить и падать.

Читайте также:

Коммунальный потоп