Перейти к основному содержанию

Многофункциональный центр откроется в Иркутске

Галеева Екатерина

Проект, задача которого - облегчить жизнь тысячам иркутян, создают сейчас в Иркутске. Специалисты хотят, чтобы обычные люди не стояли в очередях к чиновникам городской администрации и не тратили своё время на сбор массы различных справок. Какое новшество они предлагают внедрить, знает Екатерина Галеева.

Пока в этом здании расположен обычный торговый центр, но возможно, покупатели сюда ходить больше не будут. Депутаты городской думы готовят проект создания здесь единого информационного центра. Тогда жителям города не придётся самим ходить по разным инстанциям. Для того чтобы встать в очередь в детский сад, получить справку из Бюро технической инвентаризации или оформить разрешение на строительство, нужно будет принести нужные документы сюда, и специалисты центра оформят нужные бумаги.

- Создание такого центра полностью исключает возможность коррупционных сделок, потому что вы общаетесь не с чиновником, вы общаетесь с посредником, обезличенным посредником, т. е. элемент коррупции полностью исключается, - говорит заместитель мэра Иркутска Алексей Альмухамедов.

Депутаты считают, что здание на улице Трактовой - идеальный вариант для многофункционального центра. Здесь большая парковка, да и сама площадь здания более полутора тысяч квадратных метров. Правда, сначала многофункциональный центр хотели разместить в Доме быта в центре города, но власти решили, что в центре сложное движение, много пробок и серьёзная проблема с парковками. Поэтому подобрали другой вариант.

Буквально в 50 метрах от многофункционального центра находится остановка «Узловая». Сюда жители города могут добраться на автобусах, идущих в Ленинский район Иркутска.

Планируется, что в многофункциональном центре расположат 20 окон приёма. Работать они будут по десять часов в день, чтобы горожане и после работы могли оформить бумаги. Открыть многофункциональный центр хотят к концу следующего года.