Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: временные знаки

Гайдукова Екатерина

С целью повышения уровня безопасности на российских магистралях, возможно, скоро появятся новые дорожные знаки. Что планируется изменить и почему, расскажем сегодня в рубрике «Ценный выбор».

Чтобы водители ездили не по привычке, а по правилам, инспекторы ГИБДД решили ввести новые, временные указатели. Их главная задача - вовремя оповещать автомобилистов об изменениях в движении. За образец взяты аналогичные дорожные знаки Европы. Главное в них - яркий цвет. Информацию размещают на жёлтом или салатном фоне.

Временные знаки имеют преимущество и над обычными и над любой разметкой на дороге, и нарушение чревато штрафами и лишением водительских прав. Бросающиеся в глаза указатели, скорее всего, будут устанавливать на время дорожных работ и при других изменениях в движении. Например, если сделали улицу односторонней, новый временный знак укажет пути объезда. В ранг непостоянных могут попасть также ограничение скорости, запрещение въезда или обгона. Новые знаки уже начали появляться на российских дорогах.