Перейти к основному содержанию

Призыв к вандализму или предвыборная кампания?

В Братске неизвестные распространили листовки с призывом к вандализму. В них предлагают разрисовать лозунгами дома и памятники, причём преподносится такая агитация к хулиганству как предвыборная. В особенностях политических баталий накануне выборов в Госдму разбирались наши коллеги из Братской студии телевидения.

Предвыборный забег в Братске стартовал. На днях многие жители обнаружили в своих почтовых ящиках агитлистовку одной из оппозиционных партий. Привычно громкие заголовки «перекричал» необычный призыв на последнем развороте газеты. Если верить шрифту, активисты призывают своих сторонников отстаивать партийные идеалы с баллончиком краски в руках. Более того, за каждый крик души на стене дома или на заборе обещано щедрое вознаграждение. Не красящие городской облик надписи уже появились. В правоохранительных органах пообещали разобраться в ситуации. Братские коммунисты намерены дать делу юридический ход в ближайшее время. От самой газеты с изложенным на её страницах призывом левые поспешили откреститься.

- Вряд ли в других официальных материалах КПРФ вы встретите слоган «За власть Зюганова!». Ну и публикация песни Юза Алешковского «Товарищ Сталин, вы большой учёный» тоже не вписывается в концепцию коммунистической партии. Скорее всего, это газета чёрных политтехнологов, желающих бросить тень на одну из оппозиционных партий, - говорит заведующий кафедрой истории Василий Кудряшов.

В то, что идейный порыв кем-то действительно оплачен, подтвердилось сегодня. Сотрудники одного их охранных агентств города задержали двух мужчин в районе ресторана «Тайга». Изрядно выпившие агитаторы исписали стену магазина.

- Один молодой человек, 1984 года рождения, другой - 1986-го. Пояснили, что им заплатили 500 рублей, чтобы они ходили и расписывали весь город за партию КПРФ, за Серова. Больше они ничего пояснить не смогли, - говорит сотрудник частного охранного предприятия Виктор.

Политическую заводь Братска штормит не впервые. Лесные пожары, душившие Братск несколько недель этим летом, городские власти тоже поспешили списать на происки политических недоброжелателей. И вот рецидив. В отличие от едкого дыма надписи в городе здоровью не вредят, но «пахнут» не лучше.

Специалисты Главного управления МВД России по Иркутской области уже начали разбирательство по данному факту. От каких-либо официальных комменатриев полицейские пока воздерживаются до получения конкретных результатов проверки.

Читайте также:

Всему виной гололёд