Перейти к основному содержанию

Два месяца в ожидании помощи

Аверкина Ирина

Жалоб много, а конкретных действий нет. К нам в редакцию обратились жители иркутского микрорайона Первомайского. Уже 2 месяца они добиваются того, чтобы у них во дворе отловили бродячих животных. Но ситуация пока не меняется. Ирина Аверкина разбиралась в проблеме.

На обед у собачьей четы остатки вчерашнего ужина Светланы Заволжской. Женщина подкармливает щенков, которые родились у местной бродяжки. Говорит, щенков жалко, но пополнению стаи бродячих собак не рада. В специализированный приют обращалась уже четыре раза.

- Никакой реакции. Правда, один раз приезжал кинолог, посмотрели и уехали, будто собак они не нашли. Ночью эти собаки начинают лаять. Собираются сворами по 10-15 штук и беспокоят, не дают спать ночью, - говорит Светлана Заволжская, жительница микрорайона Первомайского.

Одна из бродячих собак недавно разорвала кошку соседки бабы Зои. При этом бездомных животных во дворах быть не должно - с конца сентября их отлавливает специализированная организация.

- Будут ещё раз выезжать, будут отлавливать. Только так. Мы пытаемся контролировать этот вопрос, за последний месяц мы отловили порядка 500 животных. Тем не менее заявок ещё очень много. Выезжать в одно место по 10 раз, к сожалению, у нас нет возможности, - говорит Вячеслав Чупров, замначальника отдела по санитарному состоянию администрации Иркутска.

За день в организацию по отлову бездомных животных поступает до 60 звонков. Но на весь город всего 15 кинологов. И они физически не успевают собрать всех бродячих животных в городе.

Под балконами этой пятиэтажки труп животного лежит уже четыре дня. На прошлой неделе собаку сбила машина. Местные жители обратились в ветеринарную службу с просьбой усыпить животное. Но кинологи так и не приехали

Трупы животных убирает та же организация, что и отлавливает бездомных собак. Приехать в этот двор специалисты пообещали в ближайшее время. Если горожане заметят стаи бродячих собак или тела умерших животных, специалисты просят сообщать об этом диспетчеру по телефону: 60-63-61.