Перейти к основному содержанию

Всему виной гололёд

Полоненко Алёна

Сорок человек пострадали сегодня за полдня на улицах Иркутска. И это данные только из одного травмпункта. Причина этого - гололёд. Врачи отмечают, с каждым днём количество таких пациентов становится всё больше. Для сравнения, за минувшее воскресенье за помощью пришло 50 человек. Почему люди всё чаще получают травмы? Свою проверку улиц Иркутска провела сегодня наша съёмочная группа.

Дворник Антон Купряков избавляет улицу Урицкого от ледяной корки. Ежедневно по ней проходят тысячи горожан, а вот приводят улицу в порядок всего два человека. Трудятся с 7 утра до 7 вечера, но и 12 часов в день не хватает. Длина улицы - 430 метров. И за весь вчерашний день работникам удалось очистить только тротуары.

- Тяжко, конечно, лёд даётся. Днём немного подтает, а утром подморозит - не колется. Идёшь с инструментом, порой падаешь, - говорит дворник Антон Купряков.

Юлия Гурская работает промоутером. На Урицкого находится по 8 часов в день. Отмечает, ежедневно только рядом с ней падают по 10-15 человек. Десяткам прохожих удаётся удержать равновесие.

- В эти выходные было много падений. Люди все гуляют, а чистить улицу начали только вчера, - говорит промоутер Юлия Гурская.

Падают и те, кто ходит по улице Декабрьских Событий. Ситуацию усложняет то, что дорога идёт под горку. Здесь, в отличие от центральной улицы Урицкого, наша съёмочная группа не обнаружила ни дворника, ни специальной посыпки.

Чтобы пройти по этой ледяной дорожке на улице Декабрьских Событий, нужно обладать поистине акробатическими навыками плюс иметь хорошую координацию и нескользкую подошву.

Нескользкая подошва пригодится и на других улицах Иркутска. Например, на Сухэ-Батора почистили тротуары только с одной стороны дороги, и иркутяне вспоминают подзабытые за лето навыки прохождения опасных участков.

- Стараемся обходить скользкие места, чтобы не упасть, - говорит иркутянин Владимир Казанцев.

Соблюдать эти правила придётся до тех пор, пока все дороги не почистят или хотя бы не посыпят песко-соляной смесью. Сегодня ночью в Иркутске ожидается -10, -12 градусов, а значит, утром на дорогах вновь образуется ледовый покров.