Перейти к основному содержанию

Жестокое наказание

Галеева Екатерина

Двухлетний мальчик попал в больницу с многочисленными травмами - так его наказал собственный отец.

Маленького Виталю жалеют нянечки, но не пожалел родной отец. Избил его так, что двухлетний ребёнок попал в детскую Ивано-Матрёнинскую больницу с множественными травмами.

- Диагноз – черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, гематомы, разрыв слизистой с внутренней стороны губы. Есть свежие следы побоев, есть старые следы, допустим, недельной давности, - говорит Андрей Яковлев, заведующий отделением травматологии Ивано-Матрёнинской детской городской больницы.

В больнице за ребёнком ухаживает сестра милосердия, ведь его мать умерла. Отец жил в гражданском браке с другой женщиной. Сейчас он задержан, а его сожительница ни разу не навестила Виталю. Полицейским она рассказала, что отец часто поднимал на малыша руку. А так серьёзно избил малыша за то, что он не там оставил свои сандалии.

В этом доме семья, которая недавно приехала из Красноярского края, снимала квартиру. С ними жил и хозяин жилплощади. Он и вызвал сотрудников полиции, когда увидел, что ребёнка избивают.

Сейчас отца Витали взяли под стражу. Информацию о происшествии направили губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Павлу Астахову. В ситуации разбираются эксперты Следственного комитета страны.

- В совершении данного преступления подозревается отец ребёнка. Это 28-летний житель Иркутска Алексей Куликов. Ему предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство». Кроме того суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, - говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области.

Теперь маленькому Витале предстоит важное мероприятие - медицинская экспертиза. Врачи определят, каким образом ребёнок получил травмы. Если подтвердят, что малыша избивали, то его из больницы отправят в детский дом.