Перейти к основному содержанию

Вкус к творчеству

Неупокоев Петр

Не возятся в грязи, а создают произведения искусства. Правда, не мировой, а семейной значимости. В Иркутске состоялся мастер-класс по гончарному делу. Желающих приобщиться к народному промыслу оказалось больше, чем ожидали организаторы. Что получилось у юных гончаров, увидел Пётр Неупокоев.

Евгению Тимофееву всего семь лет, но он уже считает себя настоящим ремесленником - по крайней мере летом он слепил из пластилина скульптуру, а из глины смог соорудить целый город. Но сегодня на мастер-классе по гончарному делу Женя понял, что слепить даже обычный горшок из глины - целое искусство.

- Я лепил из глины кувшинчик, кружку для мамы лепил. Я не смог сделать её высокой, просто раздвигал края в стороны, - говорит юный ремесленник Евгений Тимофеев.

Горшки и вазы любой высоты и формы сделать реально, если соблюдать технологию. Кусок глины будущие гончары сначала разминают до мягкого состояния, водружают на диск и только потом придают ему форму различных крынок, кружек и ваз. За тысячи лет технология не изменилась, а вот механизмы стали более совершенными: ремесленнику достаточно нажать педаль гидропривода - и гончарный круг движется с нужной скоростью.

Электрический гончарный круг особенно необходим, когда за ним работают юные ремесленники. А сегодня их целый класс - больше десяти человек изучают гончарное дело под руководством мастера. Однако прежде чем взять в руки глину, каждый проходит подробный инструктаж по технике безопасности. Как ни крути, а это искусство не должно требовать жертв.

- Нужно соблюдать основы безопасности: не подставлять слишком близко пальцы. Можно пальцы травмировать до крови, - говорит участник мастер-класса Илья Князев.

Вазы готовы, осталось их только обжечь в печи и подарить маме. Самые же красивые изделия отправятся на городской конкурс народного промысла. Хотя по большому счёту главное не это.

До высокого искусства этим юным гончарам ещё далеко. Пусть вместо вазочек и кувшинчиков у них получились какие-нибудь динозаврики, главное, что сегодня каждый почувствовал вкус к творчеству.

Читайте также:

Осторожно: гололёд