Перейти к основному содержанию

Уникальный иконостас

Захарова Анна

В храме Иконы Казанской Божьей Матери, который расположен в предместье Рабочем, установили единственный в своём роде иконостас.

Его высота 13 метров, а вес 70 тонн. Но главное - выполнен он из очень красивого и редкого материала - красного индийского гранита. Его подбирал сам настоятель. Он же ездил в Китай, чтобы найти лучших мастеров. В результате работу выполняли в одной из китайских деревень, что расположена в трёхстах километрах от Пекина. Там искусство резьбы по камню предаётся из поколения в поколение. Около года пять человек корпели над гранитом. А летом приехали в Иркутск, где собирали иконостас уже с нашими специалистами.

- Он состоит из отдельных частей. Самая лёгкая - 50 килограммов. Самая тяжелая - 2,5 тонны, - говорит Александр Алферов, староста храма Иконы Казанской Божьей Матери. - Лебёдками поднимали. Варили специальную конструкцию - железный каркас и вручную затаскивали эти глыбы.

Сейчас на рукотворное чудо могут полюбоваться все желающие. Отметим, что с установлением иконостаса работы по видоизменению храма не закончились. Сейчас там меняют полы, а в ближайшее время нижний уровень церкви отделают гранитом. Отметим, что преображение храма проходит исключительно на пожертвования прихожан.