Перейти к основному содержанию

Библиотека в подарок

Галеева Екатерина

Объекты интеллектуального труда, а именно около тысячи книг, собранных одной из иркутских семей, сейчас никем не востребованы и пылятся в кладовой. Есть ли шанс дать вторую жизнь домашней библиотеке? Тему продолжит Екатерина Галеева.

Кот Васька словно персонаж из сказки Пушкина. Правда, ходит не по цепи кругом, а по книгам - у его хозяйки тома лежат даже на диване. Галина Полозова 50 лет с каждой зарплаты покупала по три-четыре книжки, столько же приносил её супруг. А вот внуки предпочитают электронную литературу, поэтому бумажная не востребована.

- У меня полная кладовка, с пола до потолка стеллажи сделаны, книги там в два ряда. Полки в каждой комнате. Ремонт надо делать - некуда девать. Стенку хочу поменять, а сейчас стенки маленькие продают - книг мало туда входит, - говорит пенсионерка Галина Полозова.

В трёхкомнатной квартире мы насчитали 15 полок и 4 стеллажа, заполненных книгами. Их бы разместить в отдельной комнате, и получилась бы настоящая библиотека. Но старенькие хрущёвки большими площадями не богаты, поэтому семья решила отдать книги в библиотеки города, ведь большинство томов в хорошем состоянии.

По предварительным подсчётам хозяев, в этой квартире накопилась тысяча книг. Под ними даже прогибаются полки.

Предложение Галины приняли сельские библиотеки. Но встала другая проблема - довести туда книги у семьи нет возможности, ведь весят они больше трёх центнеров. Помочь решили волонтёры. Задача Ани с Ариной - тома упаковать. Затем на помощь придут парни. Вынесут книги и отвезут в библиотеки. Всё это молодые люди делают абсолютно бесплатно.

- Пожилые люди сами отвезти книги не могут. Позвонили нам, нас больше. Мы с лёгкостью перевезём, - говорит волонтёр Анна Паздникова.

Сейчас в сельских библиотеках дефицит книг, ведь литература в магазинах стоит недёшево - минимум 200 рублей книга. Поэтому такие подарки там принимают с радостью. Главное, чтобы книги были в хорошем состоянии.