Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: правила тренировок

Полоненко Алёна

Нанести вред здоровью могут не только вредные привычки, но и занятия спортом, если тренироваться слишком часто и не соизмерять уровень нагрузки со своими возможностями. Что делать в такой ситуации, расскажем в нашей рубрике «Ценный выбор».

Занятия спортом полезны, но иногда чрезмерные нагрузки могут привести к переутомлению. Появляется так называемый синдром перетренированности. Его признаки - нарушение сна, раздражительность, боль в суставах и мышцах, частые простуды, учащённый или, наоборот, замедленный пульс. При появлении первых таких симптомов необходимо сразу прекратить занятия спортом, причём на несколько недель. За это время тело отдохнёт.

Если вы соблюдали диету во время тренировок, то от неё тоже стоит отказаться. Врачи рекомендуют употреблять больше продуктов с высоким содержанием витамина С: шиповник, облепиху, чёрную смородину, сладкий красный перец, петрушку, укроп. Полезны будут и вечерние прогулки или неторопливые пробежки по парку.

Ну а чтобы в дальнейшем не допускать переутомления, стоит соблюдать несколько нехитрых правил. Прежде всего не нужно истощать себя диетами. Необходимо пить побольше воды, а также вносить разнообразие в занятия спортом: например, чередовать посещение тренажёрного зала и бассейна. В идеале же стоит обратиться к персональному тренеру, чтобы он составил для вас индивидуальную программу занятий спортом.