Перейти к основному содержанию

Побег из цирка

Неупокоев Петр

Загадочное исчезновение заставило понервничать сотрудников цирковой труппы, которая сейчас даёт представления в Иркутске. Пропал один из ведущих артистов, любимец публики. Почти детективную историю расскажет Пётр Неупокоев.

Любимец публики, павлин, спокойный и доброжелательный, даже наслаждается вниманием и заботой персонала. Сегодня оно особенное - птица нашлась после двухдневного отсутствия. Казалось бы, чего ей желать: живёт в просторном вольере в окружении прекрасных сородичей, кормят птицу три раза в день, подсыпают свежие опилки. Но птица захотела свободы и совершила дерзкий побег.

Конечно, план побега павлин не разрабатывал. Как говорят дрессировщики, ему бы просто не хватило мозгов. Всё получилось совершенно случайно: задняя крышка коробки, в которой перевозят павлина, открылась, и павлин вышел на свободу, что называется, задом.

Время для побега было выбрано более чем удачно: цирковая труппа только приехала в Иркутск и в суматохе даже не обратила внимание на то, что одного пернатого артиста не хватает. Это заметили только через два дня, но беглеца и след простыл. Искали его всей труппой. Была даже мысль, что птицу украли, ведь её стоимость превышает тысячу долларов. Когда павлина уже отчаялись увидеть снова, птица нашлась, как это обычно бывает, в самом неожиданном месте - под куполом цирка. Даже если бы его не нашли, цирковая программа всё равно состоялась бы.

- На все программы есть стопроцентный резерв. Если выпадает один человек, есть человек, который его продублирует. Если выпадает какое-то животное, то это животное дублируется, - говорит Олег Кононов, руководитель цирковой программы.

Побег павлина - первый и, надеются дрессировщики, последний. Между тем мировой цирк знает много таких историй. Из цирковых вольеров сбегали хорьки, леопарды, попугаи и даже слоны. Если верить Интернету, все животные были найдены, как и наш павлин, и больше не убегали из насиженных вольеров.