Перейти к основному содержанию

Снежные радости

Галеева Екатерина

Не только хлопоты, но и радость подарил прошедший снегопад иркутянам. И доказательств этому масса.

Снежная баба - дама капризная, получается только из рыхлого снега. Именно его так ждали и детвора, и взрослые люди. Соня Ищук ещё с сентября рисовала снеговиков. Сегодня свои проекты воплощает в жизнь с целой группой детского сада.

- Не только снеговика можно сделать, но ещё и снежную бабу, - говорит Соня Ищук, воспитанница средней группы детского сада №43.

Традиция лепить снеговиков пошла из далёкой древности. Тогда он олицетворял доброго духа зимы и обязательно был с метлой. Такие снежные фигуры можно увидеть и сейчас почти в каждом дворе. У Сергея Яворского другие забавы. Он ждал первого снега, чтобы встать на сноуборд. Снаряжение уже давно подготовил.

- Последние дни были самыми мучительными. Наконец-то вчера пошёл снег, мы не выдержали и побежали кататься. Сейчас уже на горку дети ходят. Все, кто с нетерпением ждал зимы, побежали кататься, - говорит сноубордист Сергей Яворский.

Обильный снегопад принёс и немало неприятностей, но наше интерактивное голосование показало: из тысячи ста телезрителей снегу радовались больше семисот, поэтому многие иркутяне первые дни зимы посвятили зимним забавам. К ним присоединились и мы.

Играть в снежки лучше в тёплую погоду, потому что, как только температура воздуха упадёт, крепкие шарики из снега уже не слепишь и обкидать прохожих будет нечем.