Перейти к основному содержанию

Повелители огня

Галеева Екатерина

Жаркий Хеллоуин в Иркутске. В честь мистического праздника в воскресенье в центральном городском парке прошло файер-шоу. Как покоряют огонь, увидела Екатерина Галеева.

Огонь и барабаны - в честь Хеллоуина - английского праздника, во время которого люди отгоняют нечистую силу. А лиса как символ хитрости. Старинный праздник отмечают участники Студии огненных искусств.

- Хеллоуин имеет мистическую окраску, хотя мы никакого особого смысла в него не вкладывали. Живой огонь смотрелся очень здорово, особенно так, как это ребята сделали. Такие повелители огня! – говорит организатор Арина Перфильева.

Вместе с огнём используют пиротехнику. Работать с ней опаснее, чем с обычным пламенем - искры разлетаются на два метра, поэтому зрителям лучше держаться подальше. Крутить такие шары может всего несколько иркутян.

- Каждому из нас нравится какая-то своя область. С пиротехникой хотят работать все, - говорит Таисия Кацевич, участница Студии огненных искусств.

За 20 минут шоу на ребятах не раз вспыхивала одежда. Чтобы трагедии не произошло, новичкам разрешают работать с огнём только через два-три месяца подготовки. Всё это время они развивают координацию и разучивают движения танца. На каждое файер-шоу привозят огнетушитель или толстую ткань, чтобы сбивать огонь, если вспыхнет одежда. Да и площадки выбирают открытые, без домов и деревьев. Поэтому парк ЦПКО идеально подошёл для проведения огненного Хеллоуина.

Вот это факел. Он пропитан керосином, с его помощью файерщики выдувают огонь. Но, поскольку я новичок, мне сделать это пока не позволили.

Зимой огненное шоу показывать на улице не будут. На морозе замерзают цепи, а если керосин попадёт на кожу, человек может получить обморожение, поэтому файер-шоу в Хеллоуин завершило сезон занятий Студии огненных искусств.