Перейти к основному содержанию

Парад букв готовят в Иркутске

Неупокоев Петр

Буква не просто символ в языковой системе. Это повод проявить своё творческое мышление, а заодно посоревноваться с креативными людьми!

Художник Константин Бусыгин занимается правописанием с малярной кистью в руках. Над единственной буквой «Б» трудится уже недели три: предварительно сколотил из брусков корпус, обтянул картоном, а теперь раскрашивает. Так он готовится к фестивалю букв, который сам и организовал. И призывает принять участие в нём всех желающих.

- Это мероприятие из разряда тех, которые организуют, чтобы просто повеселиться. Не скажу, что есть какой-то прикладной смысл, просто интересно, - говорит художник Константин Бусыгин.

Идея фестиваля возникла совершенно случайно. Константин решил изготовить оригинальную начальную букву своей фамилии. Процесс так понравился, что художник решил приобщить к нему и других креативный людей. В социальной сети к группе «Фестиваль букв» присоединились уже больше трёхсот человек, а заявки на участие присылают художники из разных городов России - от Ангарска до Санкт-Петербурга. Фантазия многих авторов давно вышла за рамки картона и масляных красок.

- Ребята хотят делать буквы из оргстекла с подсветкой. Заявки разные есть, есть даже нечитаемые буквы, - говорит организатор фестиваля букв Константин Бусыгин.

Увидеть изделия авторов можно будет в конце ноября в Иркутске - авторы самых оригинальных идей пройдут по главным улицам города.

Хотя, как показывает опыт, и одной буквы порой бывает достаточно, чтобы оживить весь город. Например, в Перми сейчас культ буквы «П». С подачи известного дизайнера Артемия Лебедева яркую красную букву можно увидеть в самых неожиданных местах. Ну а наши буквы, надеется организатор, возможно, тоже украсят какой-нибудь район города. Свою же букву Константин уже доделал и теперь планирует разместить на ней афишу фестиваля.