Перейти к основному содержанию

Готовимся встречать Дракона

Галеева Екатерина

За окном осенний пейзаж, но в Иркутске уже началась подготовка к главному зимнему празднику - Новому году. Горожане заказывают персональное поздравительное письмо от Деда мороза, карнавальные костюмы и обзванивают рестораны в поисках места для проведения торжества. В предновогодней гонке сегодня поучаствовала и наша съёмочная группа.

Волшебная палочка, кошка или ноутбук - целая группа детей пишет письма Деду Морозу. Малыши знают, он уже начал принимать заказы. И не только письменные. Вика Пекарец писать пока не умеет, поэтому заветные желания рисует. А на случай если письмо не дойдёт, обращается к Деду Морозу с экрана телевизора.

- Я хочу, чтобы Дед Мороз привёз к Новому году шапку-невидимку, телефон, волшебную палочку, кошку, рюкзак и фотоаппарат, - говорит Вика Пекарец, воспитанница средней группы детского сада №43.

А Дед Мороз придерживается правила: готовь полушубок летом, чтобы подарки дарить зимой. Чтобы выполнить его заказ, швейные агентства работают без выходных. А для Снегурочек расшивают наряд из парчи бисером, стеклярусом и пайетками.

- Корона изготавливается вручную особым способом. Сначала паяется каркас, обтягивается и расшивается - и вот такая красота получается! Полдня уходит на изготовление одной короны, - говорит сотрудник ателье Оксана Головина.

С начала сентября в этом ателье изготовили больше 10 комплектов нарядов для Снегурочки и Деда Мороза. При этом учитывали, где будут проводить вечера сказочные персонажи: если на улице, утепляли полушубки, а тем, кто будет работать на дому или в ресторанах, делали облегчённый вариант - из лёгкой ткани. Кстати, новогодние заявки уже стали принимать и развлекательные заведения.

До Нового года ещё целых два месяца, но рестораны уже размещают рекламу о проведении новогодних корпоративов. Причём к аренде помещения можно заказать работу диджея, Деда Мороза и Снегурочки.

Сейчас в тандеме с ресторанами агентства праздников разрабатывают программы празднования Нового года - года Дракона.