Перейти к основному содержанию

Море в музее

Полоненко Алёна

Поиграть в футбол, разогнать туман, попробовать поймать золотую рыбку теперь можно в Иркутском краеведческом музее - всё благодаря особому полу в помещении. В достоверности этого факта лично убедилась Алёна Полоненко.

В играх сейчас проходит рабочий день сотрудников Иркутского краеведческого музея: играют в футбол, бегают за бабочками и рыбками. И всё ради того, чтобы проверить работу нового экспоната. Это интерактивная проекционная система, проще говоря, интерактивный пол. Он позволяет погрузиться в природную среду, не выходя из помещения. Новинка настолько понравилась сотрудникам музея, что пока одни рассказывают, как устроена система, другие продолжают её тестировать.

- Она состоит из двух мощных мультимедийных проекторов, камеры, которая реагирует на движение, компьютерного блока, который из Интернета скачивает встроенное программное обеспечение, - говорит Татьяна Пушкина, заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея.

За Уралом подобное оборудование есть только в Хабаровске. Вот теперь и в Иркутске. В системе предусмотрено 40 разнообразных эффектов. Пока сотрудники музея освоили только 15, которые соответствуют тематике отдела природы, где и разместили интерактивный пол. В ближайшее время установят ещё и динамики, тогда все движения будут сопровождать звуки.

- Это живая природа. Будто ты находишься на природе, - говорит Татьяна Корнилова, посетительница музея.

- Мы, музейные сотрудники самого разного возраста, вплоть до наших смотрительниц-бабушек, забыли про всё, когда включали это. Мы бегали, смотрели, прыгали, наши бабушки играли - мячики кидали, - говорит Татьяна Пушкина, заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея.

Пока интерактивный пол выполняет только развлекательную функцию, но в будущем его планируют использовать для развивающих игр с детьми. Мечтают и о том, чтобы расширить изображение, ведь сейчас его размеры всего 2 на 3 метра.

Уже в скором времени в Музейной студии появится интерактивная стена, на которой можно рисовать без помощи красок, а в отделе истории собираются установить интерактивную витрину и волшебное зеркало. Посмотрев в него, можно будет увидеть не только себя. Правда, всех секретов сотрудники музея пока не раскрывают. Все новшества планируют установить до 11 ноября.