Перейти к основному содержанию

Будни больницы

Казакова Надежда

Торжественный день не повод забывать о работе. Хотя для многих работников Областной детской клинической больницы юбилей медучреждения - это ещё и личный праздник. С теми, для кого 25 не просто возраст, сегодня встретилась наша съёмочная группа.

С такими стёклышками девочка увидит даже нижнюю строчку таблицы. Офтальмолог Павел Синёв уже четверть века возвращает детям зрение. И по стечению обстоятельств за эти годы он внедрил именно 25 новых видов операции и вылечил более 25 тысяч детей. Но своего первого пациента помнит до сих пор.

- Сейчас это всё очень банально. Тогда же это было чем-то экстраординарным. Мы сделали операцию и вылечили ребёнка от косоглазия, - говорит Павел Синёв, заведующий офтальмологическим отделением.

Она не оперирует, но представить работу врачей без неё невозможно. Медсестра Надежда Чемякина ровесница больницы. 25-й день рождения отметила в стенах больницы. Никаких торжеств: с утра процедуры, после обеда перевязки. А чтобы успокоить плачущих детей, приходится ещё и навыки психолога оттачивать.

- Разговариваю с ними, и они спокойно ко всему относятся. Сначала, конечно, боятся, кричат, но после объяснения успокаиваются, - говорит медсестра Надежда Чемякина.

Каждый год в этой больнице лечат более 43 тысяч детей, хотя свою историю она начинала как учреждение для взрослых ещё 200 лет назад. В 1807 году здесь была Чупаловская больница, которую затем переименовали в Кузнецовскую - по фамилии мецената, который пожертвовал на её нужды баснословные по тем временам 230 тысяч рублей.

С зданием этой больницы связаны события 25 года, правда, позапрошлого века. Тогда произошло восстание на Сенатской площади. После него в, тогда ещё взрослую, Кузнецовскую больницу привезли декабриста Краснокутского. Он провёл здесь 2 месяца.

Детской же эта больница стала в 1986 году. Тогда здание находилось в плаченом состоянии. Потолки падали, а в стенах были щели. Капитальный ремонт шёл 10 лет. В итоге в 2005-м больница стала лучшей в России. Но, как известно, нет предела совершенству.

- Я, можно сказать, засыпаю и просыпаюсь с мыслью осуществить давнюю мечту коллектива: укрепить материально техническую базу, провести реконструкцию оперблока, капитальный ремонт поликлиники. Нам отдали на баланс пока ещё неготовое здание бывшего детского санатория, - говорит Геннадий Гвак, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы.

Врачи надеются, что 30-летие больница будет отмечать уже как самый современный лечебный комплекс Зауралья.