Перейти к основному содержанию

Кукольное царство

Иркутская область в ближайшее время планирует удивить европейскую публикую. Коллекция кукол братской художницы будет вставлена в Дюссельдорфе. По отношению к работам Любови Пономарёвой уже многие специалисты используют эпитет «уникальные». Сделаны куклы из подручных материалов, а выглядят как дорогие фарфоровые. В этом убедились наши коллеги из телекомпании БСТ.

Кыз Жибек - так зовут эту куклу и героиню казахской народной поэмы. Воплотить её в пластике решилась братская художница Любовь Пономарёва. Выразительное лицо и эмоции - добиться такого эффекта дилетанту невозможно. Нужно быть мастером, чтобы своими руками сшить миниатюрные костюмы и обувь из кожи. Однако автор отнекивается: она увлеклась куклами всего два года назад. В это сложно поверить, глядя на коллекцию из 47 штук!

- Конечно, неожиданно, чтобы живописец-художник начал почти что ювелирным делом заниматься! И это так здорово! – говорит художник Евгений Гурбанищев.

Делает всего за две-три недели! Вот, например, одна из любимых кукол Императрица. Кажется, будто её привезли из лучших коллекций Европы и материалы здесь самые дорогие. Но на самом деле корона - это бывшее пластиковое яйцо из Киндер-сюрприза. А императорская голова - из пластика, материала, похожего на пластилин. Его обжигали в обычной кухонной духовке, а потом в прямом смысле посадили на кол!

- Она садится на каркас. Для этого я использую обычную деревянную палочку для гриля. Сажаю сверху эту головку, получается, как чупа-чупс. А нижняя часть является уже одной ногой. Потом остальное уже приделывается - либо палочки, либо проволока, - говорит член Союза художников России Любовь Пономарёва.

Для Любови Пономаревой это уже третья персональная выставка. Всего полтора года назад она показала свои творения братчанам. Следом кукол попросили привезти в Иркутск. А сейчас для скромного педагога-живописца открываются новые перспективы.

Красоту и сложность авторских кукол оценили даже в Германии. В Дюссельдорфе готовы принять эту выставку. Иркутские эксперты оценили каждую куклу в 10 тысяч рублей, парные композиции - в 20 тысяч! У братчан теоретически есть возможность купить уникальный экземпляр вдвое дешевле. Но хозяйка призналась: ей бы не хотелось расставаться ни с кем из кукольных друзей.