Перейти к основному содержанию

Гадание на медицинской карте

Казакова Надежда

Многие заболевания могут вызвать серьёзные последствия и сказаться на продолжительности жизни человека. Сколько лет ещё предстоит прожить - вопрос, который интересует каждого. Между тем в Иркутской области начали работать центры, специалисты которых дают ответ на этот вопрос. И это не гадалки и маги, а работники государственных учреждений, которые используют только официальные данные.

Раскинут врачи кардиограмму, обратятся к результатам анализов, и всё будущее Натальи Семечевой как на ладони. И чем девушка питалась, и какой образ жизни ведёт - всё доктора знают. Даже настоящий возраст определили. В паспорте написано 32, однако опытных предсказателей с приборами медицинскими не проведёшь - 19 биологических лет девушке. И жить ей до восьмидесяти, ведь у неё свой секрет долголетия имеется.

- Радоваться жизни, радоваться каждому прожитому дню! Вести активный образ жизни, больше находиться на природе, на воздухе, общаться с друзьями и близкими, - говорит Наталья Семечева, посетитель Центра здоровья.

А ещё нужно к докторам на медосмотры регулярные ходить да к врачам-предсказателям в Центр здоровья заглядывать. Здесь все результаты исследований объединяют. И сердечный ритм, и уровень холестерина с объёмом лёгких от внимательных глаз врачей не укроется. А в конце сеанса предсказания врач-клиницист совет мудрый даст, как жить дальше.

- Имеется ряд факторов риска: чаще всего ожирение и курение, - говорит Иван Вельм, руководитель Центра здоровья при городской клинической больнице №1.

Причём такие центры здоровья не только в Иркутске найти можно. Уже в восьми городах области врачи здоровье людей проверяют, недавно в Черемхово, Тайшете и Бодайбо такие клиники открыли. И главное, в отличие от обычных гадалок врачи за свои сеансы ни копейки не берут.

А главный совет врачей - питание правильное. Например, напиткам бодрящих заморским, таким как кофе, лучше меру знать. Говорят, много его выпьешь - проблем с сердцем не избежать. Одна от него польза - погадать на кофейной гуще можно. Ну а сели серьёзно, то во всём, что касается здоровья, лучше не гадавать, а обращаться к специалистам.