Перейти к основному содержанию

Кто живёт в Иркутской слободе?

Захарова Анна

Полгода усердно тренировались, а потом стали жить на крыше в историческом квартале Иркутска. Том самом, который открыли 14 сентября. Там поселились два десятка голубей, которые принимли участие в шоу, посвящённом юбилею города. Анна Захарова наблюдала за птицами и даже нашла их тренера.

Стальной голубь как магнит - притянул на крышу настоящих пернатых. Белокрылые облюбовали 130-й исторический квартал месяц назад. На юбилей Иркутска здесь взмыли в небо 150 птиц. Около 20 из них покружили-покружили и решили остаться.

Вот та самая порода голубей, которых выпустили в Иркутской слободе. Это голубь Бачинский. Говорят, он может летать долго и высоко. А ещё кувыркаться в воздухе.

Над пернатыми соседями взяли шефство строители. Николай каждое утро подкармливает стаю. В птичьем рационе пшено да ячмень - в день около килограмма. Кровельщик готов поспорить, что эту крышу голуби облюбовали не случайно: коричневый цвет притягивает тепло, а от ветров птиц защищают соседние, более высокие здания.

- Мы рады, что они прилетели к нам. Своим присутствием они поднимают нам настроение, мы лучше работаем. С хорошим настроением у нас работа спорится, - говорит кровельщик Николай Наконечный.

Бок о бок с пернатыми не работает - живёт. И шутит, что и принёс его не аист, а голубь. Леонид - потомственный голубевод. И птиц, которые поселились в 130-м квартале, хорошо знает. Он сам подбирал их для шоу к юбилею Иркутска. Самые красивые - павлиньи голуби - не прошли кастинг.

- Эти голуби никогда не смогут летать. Только с дому на дом. А красота какая!

В команду брал не красивых, а выносливых. Со всего Иркутска собрал настоящих спортсменов, а потом тренировал полгода. Учил эффектно взлетать и брать высоту. После праздничного выступления большинство питомцев вернулись в свои голубятни. Почему несколько птиц отбились от стаи - для Леонида загадка.

- Может, это дом. Они где-то жили раньше, возможно, там был похожий дом. Может, и другие голуби, которые мимо летели, там остались, - говорит голубевод Леонид Концевич.

Остались и стали местной достопримечательностью. Пернатые с удовольствием позируют на камеру и привечают гостей. Пусть и не голубых кровей. При таком дружелюбии одной крыши скоро станет мало. Нужно будет строить целый голубиный дом.