Перейти к основному содержанию

Горячая тема

Подкорытова Елена

Проблемы с отоплением наступающей зимой могут возникнуть у жителей четырёх районов: Слюдянского, Мамско-Чуйского, Бодайбинского и Киренского. Это уже сейчас прогнозируют специалисты правительства области. Это стало одной из тем, которую обсуждали на заседании регионального совета под руководством губернатора. Но первой темой стал другой вопрос. Из зала заседаний сюжет подготовила Елена Подкорытова.

На региональном совете - горячая тема: крупные лесные пожары, которые бушевали в Братске. В течение двух недель его жители задыхались от едкого дыма. Эвакуировались больницы и закрывались школы. Люди уезжали подальше от линии огня. Лес горел на спорных территориях. Пока власти выясняли, кто должен тушить огонь, скандал разгорелся до Москвы.

- Десять дней все федеральные каналы рассказывали, как мы не можем справиться с пожарами в Братске и Братском районе. Неумение распознать беду, неумение обеспечить должное взаимодействие и неумение адекватно реагировать на это явление стало основанием для ухода в отставку главы Братского района и руководителя гарнизона МЧС в городе Братске, - говорит Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Задача муниципалитетов - извлечь из этого урок. Губернатор распорядился разложить по полочкам каждый день ЧП. В состав рабочей комиссии войдут специалисты Министерства лесного хозяйства, Главного управления МЧС по области и заместитель мэра Братска. На региональном совете одобрена инициатива организовать постоянно действующую дружину из добровольцев. Ведь именно жители Братска, вооружённые вёдрами и еловыми ветками, стали решающей силой в борьбе с огнём.

- Только при наращивании на территории города Братска сил и средств, включая граждан, привлечённых с предприятий, добровольцев и волонтёров, ситуацию удалось стабилизировать, - говорит Вячеслав Эглит, начальник Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

Стабильной назвали ситуацию с отопительным сезоном. К зиме 2011-го регион подготовился как никогда. Все теплоисточники запущены. Летом заменили очень большое количество прогнивших труб, поэтому коммунальных аварий должно стать меньше. Но в некоторых территориях низкие запасы топлива.

- Скажем, в Тайшете запас составляет 2% от нормы, - говорит Пётр Воронин, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области.

Особое внимание - деятельности управляющих компаний. Они являются главными должниками перед поставщиками энергоресурсов. Рекордная задолженность в Усолье-Сибирском - 176 миллионов рублей. В этом городе заведено два уголовных дела против управляющих компаний, которые пришли на рынок коммунальных услуг, подделав подписи жильцов. По требованию губернатора, ситуация перешла под контроль мэра Усолья-Сибирского и прокуратуры.