Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: как сохранить зрение школьника

Гайдукова Екатерина

Новый учебный год - серьёзная нагрузка для ребёнка. Длительное время нужно проводить за учебниками и тетрадями. Как не испортить зрение? Несколько советов дадим в нашей рубрике «Ценный выбор».

Чтобы сохранить хорошее зрение как можно дольше, школьнику достаточно придерживаться нескольких простых правил. Во время чтения или письма книжка или тетрадь должны находиться на расстоянии 35-40 сантиметров от глаз. Свет на стол ребёнка должен падать слева, ну а если он левша, то справа.

Также нужно контролировать количество времени, которое ребёнок проводит у компьютера или телевизора. Желательно, чтобы каждые 30 минут он отвлекался и делал 2-, 3-минутные перерывы на зрительную зарядку.

Одно из простых и эффективных упражнений: перевод взгляда от близкой точки к дальней и обратно. Также врачи отмечают что, хорошее зрение чаще бывает у тех, кто ведёт активный образ жизни. Ведь занятия спортом улучшают насыщение крови кислородом, за счёт чего лучше обеспечивается питание глаз. Полезный для зрения витамин А содержится в сырой морковке. Есть её нужно со сливками или сметаной. Также в целях профилактики офтальмологи советуют проверять зрение у специалиста после каждой учебной четверти.

Читайте также:

Горячая тема