Перейти к основному содержанию

Воздушные ворота на замке

Казакова Надежда

Ремонтируют, пока позволяет погода. Основные работы по рекострукции взлётно-посадочной полосы в Иркутске должны выполнить до 19 ноября. Ради этого в аэропорту продлили особый режим обслуживания самолёетов. В курсе всех нюансов Надежда Казакова.

Около десятка рейсов отменено в Бодайбо, хотя это одно из самых популярных северных направлений в регионе. Три авиакомпании, летающие в этот город, вот уже две недели работают по сокращённому расписанию. Причина - ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта Иркутск.

- Это связано с тем, что по некоторым дням недели мы, к сожалению, не можем обслуживать региональные типы воздушных судов, но авиакомпании объединили часть рейсов и возможность воспользоваться услугами авиакомпаний для полётов по северному направлению у пассажиров всё равно имеется, - говорит Юрий Курдюков, коммерческий директор ОАО «Международный Аэропорт Иркутск».

Из-за ремонта полосы расписание скорректировали все авиакомпании, летающие в Иркутск. Ведь с начала октября по понедельникам, четвергам и субботам аэропорт вообще закрыт. В другие дни недели обсуживает воздушные суда лишь 12 часов в сутки. Такой особый режим работы будет продлён до 19 ноября. Но, чтобы свести к минимуму все неудобства, принято решение увеличить время работы аэропорта до 16 часов в сутки.

- Были усилены смены, дополнительно была подготовлена техника для выполнения работы. Сложно, что все рейсы в ночное время. Мы понимаем, что это неудобно для пассажиров, - говорит Евгений Еловский, начальник производственно-диспетчерской службы аэропорта.

Впрочем, уже с 19 ноября самолёты будут взлетать и садиться в обычном режиме, к тому же на обновленную полосу. Сейчас уже уложено полтора километра нового покрытия. Всего в этом году обновят 2100 метров взлётки, и это на 600 метров меньше, чем планировалось.

- Температура воздуха не позволит выполнять работы, связанные с укладкой асфальтобетона. Необходимо выполнить работы ещё и по прокладке ливневого коллектора и земляные работы, привести грунтовые части взлётной полосы в соответствие с нормами годности для того, чтобы аэропорт мог без проблем работать в зимний период, - говорит Алексей Рендоревский, директор по строительству и обеспечению инфраструктуры ОАО «Аэропорт Иркутск».

Завершать реконструкцию полосы будут уже в следующем году. На все работы потратят 830 миллионов рублей.

Реконструкция взлётки - это всего лишь первый этап ремонт всего взлётно-посадочного комплекса аэропорта. Следующим шагом станет реконструкция рулёжных дорожек, мест стоянок судов, перрона и освещения. На это время здесь снова ограничат полёты.