Перейти к основному содержанию

Медкабинет для зверей и птиц

Захарова Анна

Ждут посетителей в Иркутской зоогалерее. Там открылся медкабинет для животных и птиц. С какими жалобами чаще всего обращаются и когда же всё-таки ждать наплыва заболевлших, знает Анна Захарова.

Осоед выглядит совсем не как хищник. Сегодня он первый пациент в ветеринарном кабинете, который открылся в иркутской зоогалерее. Израненных животных в зоопарк приносят постоянно. Здесь они могут получить бесплатное лечение и уход. Диагноз этой птице поставили две недели назад. У неё ломано крыло. Скорее всего, осоед зацепился за провода. Сейчас кости срослись, вот только птица уже никогда не взмоет в небо.

- Для того чтобы восстановить кость правильно, необходим рентген либо УЗИ. Но для этого нужно дорогостоящее оборудование, - говорит Вадим Ивушкин, орнитолог.

С оборудованием пока проблема. Место под больницу в зоогалерее нашли - расчистили склад. Закупили медикаменты. Есть даже успокаивающее - для особо нервных мартышек и раздражительных енотов. Из особо ценных приборов - бинокуляр. Микроскоп позволяет определить, есть ли у животного паразиты. На этом чудеса техники заканчиваются. Покоям Айболита не хватает оборудования: рентгена, масок для наркоза.

- Нам необходим хирургический стол, который можно правильно стерилизовать, который приспособлен для животных, а не для людей. Животные бывают крупные. У нас стол достаточно маленький, - говорит сотрудник Зоогалереи Светлана Добрынина.

Зато для маленьких зверюшек есть санаторий. Этот бельчонок на восстановительном лечении. Хиленький. Чтобы поддержать силы малыша, кроватку сделали с подогревом. 70% обитателей иркутского зоопарка - животные с непростой судьбой. Попали сюда переломанными или истощёнными. У каждого своя душещипательная история. Этого соболя вытащили из капкана, а чёрному аисту пришлось ампутировать крыло.

А этому зайчонку недавно наложили гипс. Сейчас ему нужен покой и диета из овощей и фруктов. И уже через неделю будет прыгать, как и раньше.

Сейчас в покоях Айболита затишье. Дежурит только игуана. Она в приёмной вместо попугая. Но ближе к зиме ожидают наплыв пернатых пациентов, когда перелётные птицы прилетят на зимовку.