Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: надёжный дом

Гайдукова Екатерина

В нашем регионе для строительства дома часто используют дерево, так как оно не очень дорого. Какие плюсы и минусы есть у этого и у других строительных материалов, узнаете в нашей рубрике "Ценный выбор".

Популярный материал для строительства дома - кирпич. Его достоинства - прочность и долговечность. А ещё в кирпичных домах летом прохладно, а зимой тепло, даже если отключат отопление. Но есть у кирпича и недостатки, например, он легко впитывает влагу, что может привести к быстрому разрушению материала. Из-за этого примерно через 25 лет такие стены могут потребовать серьёзного ремонта.

Таким же недостатком обладает и пенобетон. Зато по экологичности он не уступает натуральной древесине, но в отличие от неё не горит, не подвержен гниению и долговечен. Впрочем, если ухаживать за деревянными стенами, то они не только подарят здоровый микроклимат в доме, но и прослужат более сотни лет! Хотя какой бы дом вы ни выбрали - из кирпича, облегчённого бетона или дерева, помните, дня надёжности строения лучше, когда все несущие стены сделаны из одного и того же материала.