Перейти к основному содержанию

Международный кинофестиваль завершился

Полоненко Алёна

Сегодня в Иркутске завершил свою работу международный кинофестиваль «Человек и природа». Вечером в торжественной обстановке в драмтеатре были названы победители, а днём прошли заключительные показы фильмов и ряд творческих встреч. О том, каким запомнится юбилейный, 10-й кинофестиваль иркутянам и гостям города, расскажет Алёна Полоненко.

В этом году на фестиваль «Человек и природа» поступило 110 фильмов со всего мира. В течение трёх месяцев отборочная комиссия отсматривала и выбирала лучшие. В итоге в конкурсе участвовали 15 лент, 4 из них - российских режиссёров. Стоит отметить, что в предыдущие годы членам жюри приходилось сложнее, ведь в конкурсе участвовало по 20-30 фильмов.

Аншлаг как на выступлениях столичных звёзд. Но на сцене не певец, а режиссёр экологического фильма. Австралийский режиссёр - участник кинофестиваля «Человек и природа». Его работа - фильм о черепахах - стала поводом для бурного обсуждения членами жюри. Дженнифер Саттон судит фильмы участников фестиваля уже девятый раз. Эколог-активист не понаслышке знает о проблемах окружающей среды.

- Мне очень понравился фильм о морских черепахах. Это очень хороший фильм. Хорошо сделано. Видно, что идёт работа по сохранению этого вида. Такие фильмы затрагивают душу, будят любовь к окружающему миру, - говорит член жюри Дженнифер Саттон.

В этом году режиссёры затронули темы изменения климата, потери биологического разнообразия, атомной энергетики. Среди конкурсных работ даже один мультфильм. В помощь режиссёрам и нововведение фестиваля - экспертный семинар о сохранении животных и птиц.

- В тайге живёт самый прекрасный зверь, к которому человек относится не очень гостеприимно, не очень душевно. Это волк. Моя следующая работа будет работой с этим зверем, - говорит Василий Сарана, режиссёр из Москвы.

Не только с учёными, но и со зрителями встретились режиссёры во время фестиваля. Наиболее тесно и плодотворно с ними смогли пообщаться участники киношколы.

- Учили снимать кино. Было несколько направлений: операторское мастерство и продюсирование, и режиссура, и сценарий. Затронули все структуры, из которых состоит съёмка фильма, - говорит Ольга Бельская, вице-президент кинофестиваля «Человек и природа».

Первоначально ожидалось, что семинары посетят не более 30 человек. Однако пришло 98. В основном это студенты иркутских вузов. В течение шести дней они занимались, а по окончании семинара получили дипломы.