Перейти к основному содержанию

Потоп городского масштаба

Кольчурина Катерина

Ни один социальный объект Усть-Илимска не пострадал в результате коммунального ЧП, которое произошло в пятницу. Напомним, в этом городе в двадцати многоэтажках прорвало батареи, почти 450 квартир оказались затоплены кипятком. Детали того, как ликвидировали последствия этого потопа, в репортаже Катерины Кольчуриной, подготовленном при содействии Илимского регионального телевидения.

Все кастрюли, вёдра и тазики пятничным утром пригодились в хозяйстве. Потоки горячей воды из квартиры, что этажом выше, растеклись по стенам и потолку Веры Константиновны около 8 утра.

- Свет сам загорается и гаснет. Из розеток прыскает, я боюсь к щитку подойти – там всё залило!

Но на соседей обиды нет. В Усть-Илимске потоп городского масштаба. Батареи прорвало сразу в 441 квартире, пострадали полторы тысячи человек.

Причина коммунальной аварии в том, что на местной ТЭЦ произошёл сбой гидравлического режима. В систему была подана вода под слишком сильным давлением. В 20 многоэтажках лопнули батареи, поэтому пришлось экстренно отключить отопление, горячую воду и электричество. Радиаторы снимали и ставили заглушки. Услуги сантехников и электриков пользовались неслыханной популярностью.

- Сейчас по всему городу такая ситуация, я уже замучился ездить, если честно. Сантехники тоже все в мыле.

В городской администрации создали комиссию по чрезвычайным ситуациям. В ликвидации аварии приняли участие больше сотни специалистов управляющих компаний, ТЭЦ и МЧС, 10 единиц техники. Все службы сработали оперативно, к 9 часам вечера подача тепла была полностью возобновлена.

Сейчас на Усть-Илимской ТЭЦ создана специальная комиссия, которой предстоит выяснить, почему был нарушен гидравлический режим на оборудовании насосной станции. Кроме того, все средства, которые люди потратят на покупку и установку новых радиаторов, будут им возмещены.