Перейти к основному содержанию

Помощь пожарных больше не требуется

Захарова Анна

Помощь спасателей больше не нужна. Братск, где был снят режим чрезвычайной ситуации в связи с тем, что удалось потушить все лесные пожары, покинула объединённая группировка МЧС.

Спасатели вылетели спецбортом Ил-76. Для того чтобы вывезти всех специалистов, лайнеру пришлось сделать два рейса. Сначала полторы тысячи пожарных улетели в Новосибирск. Позднее тем же самолётом Братск покинули 99 томичей. Спасатели из соседних городов и посёлков, отправились по домам на автомобилях.

Напомним, что несколько сотен пожарных со всей Сибири были командированы в Братск неделю назад, среди прилетевших были и участники ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также специалисты, работавшие на пожарах в Алтайском крае. Учитывая огромный опыт этих сотрудников, их отправляли на тушение самых сложных участков горящего леса.

- Было понимание того, что необходимо помочь братчанам. Со стороны принимающих мы увидели заботу определённую. Были размещены в хороших условиях, было организовано питание, имели возможность отдохнуть. Исполнили свой долг, я считаю, с честью и достоинством. Хотелось бы пожелать братчанам, чтобы эта ситуация не повторилась. К сожалению, во многом она была спровоцирована действиями отдельных личностей, - говорит Валерий Уйманов, заместитель руководителя ГУ МЧС России по Томской области.