Перейти к основному содержанию

Эксперимент в подземном переходе

Подкорытова Елена

Стать донором и сдать кровь призывают медики всех участников дорожного движения. 14 октября в Иркутске пройдёт акция «Автомотодонор». Мобильная станция переливания будет работать у стадиона «Труд». В прошлом году в акции приняли участие байкеры. Предполагается, что в этот раз кровь сдадут сотрудники ГИБДД. Они, кстати, рассчитывают, что аварий в Иркутске станет меньше, во всяком случае на Синюшиной Горе. Почему, расскажет Елена Подкорытова.

Поток пешеходов не удержать. Подземный переход в микрорайоне Синюшина Гора местные жители используют уже две недели, поэтому на официальном открытии перерезали ленточку без лишних церемоний.

Удержать удалось высокий темп стройки. Туннель появился за рекордные четыре месяца. Один из секретов ударной стройки - камера наблюдения на крыше многоэтажки. Изначально она следила за ситуацией на дороге, а во время строительства наблюдение за работниками вело начальство. Но за порядок здесь никто не отвечает. Переход на баланс городской администрации ещё не поставили.

- Уборка ведётся силами организации «Спецавтотранс» пока на добровольных началах. Они мониторят ситуацию каждый день, смотрят, нужна ли уборка, - говорит Владимир Малышев, замначальника отдела развития дорожной инфраструктуры администрации Иркутска.

Контроль всевидящего ока нужен и здесь - в подземном переходе на въезде на Синюшину Гору. Им пользуются в основном ученики - тоннель ведёт к школе. Поэтому уже на четвёртый день после открытия его превратили в галерею современного вандализма. Правда, местные художники не снискали славы среди сверстников.

- Если бы позвонить в полицию и арестовать их, тогда всё было бы хорошо. Их бы заставили стереть эти надписи. Хорошо, если бы эту территорию охраняли 24 часа подряд, - говорит местный житель Илья Бабенко.

Охранять будут весь рабочий день. Иркутские власти начнут эксперимент, а первые опыты поставят в новых подземных переходах Синюшиной Горы.

В подземных переходах разрешат торговлю. Владельцев торговых точек обяжут следить за чистотой и порядком. Предприниматели за свой счёт организуют видеонаблюдение и установку тревожных кнопок.

Желающие уже есть. Торговые павильоны, а с ними и видеокамеры появятся буквально через месяц. Если эксперимент удастся, то его проведут во всех подземных переходах Иркутска.

Читайте также:

Дорога к скверу