Перейти к основному содержанию

Таинственные письмена на иркутских фасадах

Захарова Анна

Взять под контроль и найти виновных. На фасадах иркутских зданий появились таинственные письмена. Вандалы оставляют трудночитаемые надписи сразу на нескольких домах на улице Байкальской. Что зашифровано в этих посланиях и какой ответ готовят уличным художникам работники коммунальных служб, выяснила Анна Захарова.

Автограф на всю стену. На нескольких домах по Байкальской решил расписаться некий knife - c английского «нож». Но не холодным оружием, а баллончиком с краской. Соседки негодуют: на дом словно наложили проклятье - таинственные знаки появляются регулярно. Краску обновили несколько дней назад - обновились и письмена. Что это: секретный код или английский мат? Гадать жильцы не желают. Думают, как поймать и обезвредить.

- Если бы видели, естественно, остановили бы или полицию вызвали. Но эти надписи появляются поздно ночью, когда люди спят. Вечером ещё ничего нет, а утром уже эти надписи есть, - говорит Оксана Трибунская, жительница дома №161 на Байкальской.

Заниматься дешифровкой некогда и коммунальщикам. За два месяца семь раз перекрашивали фасады на Байкальской, Советской и Ширямова. Шесть слоёв краски обошлись в 10 тысяч рублей - вот цена уничтожения секретных материалов. И это только на одной стене. А финансируют борьбу с вандалами сами жители. Красят и перекрашивают за счёт статьи расходов по содержанию жилья, хотя эти деньги могли бы пойти и на ремонт кровли и на замену стояков.

- Руководством управляющей компании было принято решение установить видеокамеры на фасадах домов, которые находятся на центральных улицах. Информацию будут передавать в правоохранительные органы, чтобы дальше они принимали какие-то действия, - говорит Эльвира Наумова, начальник отдела технического контроля управляющей компании.

Действия - по Уголовному кодексу. За такие художества можно заплатить до 40 тысяч рублей, когда рисуешь в одиночку. А если расписаться на стене всей компанией, так же дружно можно угодить и за решётку на срок до трёх лет. Но даже суровое наказание уличных писак не останавливает.

В Иркутске граффитистам предлагают выйти из тени… и вести себя не как мелкие хулиганы, а как настоящие художники. Коммунальщики готовы предоставить фасады для творчества. Для этого нужно прийти в офис управляющей компании и показать эскиз рисунка.

Так, в картинную галерею уже превратился самый длинный дом Иркутска. И теперь Китайская стена - лучшее место для фотосессии. Вандалы обходят его стороной. Видимо, на такую красоту рука не поднимается.