Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: зевайте с удовольствием

Гайдукова Екатерина

Эксперты выслушали разные мнения, провели научные наблюдения и сделали вывод, что зевать, потягиваться и чихать нам нужно с удовольствием, если мы хотим быть здоровыми. Подробности медицинских исследований по поводу этих человеческих рефлексов в рубрике «Ценный выбор».

Не от скуки или желания поспать, а от волнения! Многочисленные эксперименты показали: люди зевают, чтобы снять напряжение! Дело в том, что во время стресса мозг работает напряжённо и перегревается. Чтобы его охладить, человек вдыхает большую порцию воздуха.

С излишней пылью и аллергенами в дыхательных путях организм борется чиханием. Кстати, сдерживание этого процесса чревато для здоровья. При чихании воздух движется под высоким давлением и со скоростью 160 километров в час! Если не находит выхода, то может разрушить барабанные перепонки.

Заработать головную боль и плохое настроение можно, если сразу после сна резко встать. Поэтому врачи советуют не пренебрегать… потягиванием, ведь именно таким способом организм разминает мышцы и готовится к новому дню. Кстати, потягивание также стимулирует центры удовольствия в мозге, за счёт чего улучшается настроение. Так что чихайте, потягивайтесь и зевайте на здоровье!