Перейти к основному содержанию

Какой он – современный богатырь?

Казакова Надежда

День Ильи Муромца отмечается 11 октября. В этот день принято просить у богатыря защиты, ведь Илья Муромец известен как народный заступник, который направлял свою недюжинную силу на добрые дела. Историческим прототипом эпического героя считается силач из Мурома, который жил в XII веке и принял монашество в Киево-Печёрской лавре. А каковы богатыри XXI века? Портрет современного супергероя составила Надежда Казакова.

Настоящая богатырша - именно так называют в роддоме новорождённую Настю. Девочка весит почти 5 килограммов, и сейчас это самый крепкий в роддоме ребёнок. Такие малыши появляются на свет примерно раз в месяц. Богатырское телосложение дочки маму Людмилу Трофимову очень удивило.

- Сначала вроде не показалось, что она такая уж большая. Но когда щёки увидела, думаю: о, пухляш какой! – говорит молодая мама Людмила Трофимова.

Впрочем, чтобы вырасти богатырём, одних пухлых щёк недостаточно. Это точно знают воспитанники детского сада. Вместе с воспитателем рисуют русского былинного героя. Задача несложная - богатырей все видели в мультиках. Для Данилы идеал - Илья Муромец. Мальчик знает, что витязь защищает родину, поэтому атрибуты у него соответствующие.

- Он в шлеме, в доспехах. У него есть меч, есть копьё, должны быть щит и лук со стрелами, - говорит воспитанник детского сада №100 Даниил Лифанов.

Чтобы перетаскивать все эти тяжести, сила у витязей должна быть недюжинная. Впрочем, современный богатырь Ринат Абдурашитов оружия не носит, ведь его оружие - собственное тело. 110 килограммов в жиме лёжа не проблема. Мужчина 38 лет держит своё тело в идеальной форме. Он уверен: богатырь - это совсем не обязательно гора мышц.

- Богатырь – это человек, который может многое. Не просто там порвать газету, поднять штангу, ударить. А может и на шпагат сесть, и на турнике что-то сделать, и штангу потянуть, и побежать и прыгнуть - универсал в общем, - говорит атлет Ринат Абдурашитов.

То, что богатырю не обязательно носить меч и тягать железо в спортзале, подтверждает и само это слово. «Богатырь» в переводе с санскрита означает «счастливый», поэтому стать им может каждый