Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: с Днём улыбки!

Гайдукова Екатерина

Исследования социологов показали, что большинство россиян страдают от осенней депрессии. Чтобы избежать её, специалисты советуют почаще бывать на свежем воздухе, не пренебрегать физкультурой и не забывать об отдыхе. Ещё один и очень простой способ поднять себе настроение раскроем в рубрике «Ценный выбор», тем более что 7 октября для этого есть особый повод.

Ежегодно в первую пятницу октября празднуют Всемирный день улыбки. Отмечать этот день начали 48 лет назад, когда американский художник придумал смайлик. Этот значок за несколько месяцев приобрёл всемирную славу. Автор же этой забавной рожицы считал, что отмечать День хорошего настроения следует под девизом «Сделай добро: помоги одному человеку улыбнуться».

Улыбка не только улучшает настроение, но и полезна для здоровья! Например в качестве болеутоляющего средства. По наблюдениям врачей, искренняя радость на биохимическом уровне способствует выработке эндорфина - гормона радости, за счёт чего и замедляется образование гормонов стресса, которые, в свою очередь, усиливают боль. Также доказано положительное влияние улыбки в целом на весь организм. Кстати, с помощью современного 3D-УЗИ учёные подтвердили, что дети начинают улыбаться ещё до рождения!