Перейти к основному содержанию

Медкабинеты на колёсах

Захарова Анна

Важные для здоровья обследования - в одном месте. Второй день мобильные пункты дежурят в Иркутске возле Сибэкспоцентра. Здесь можно сдать кровь, пройти флюорографию и попасть на приём к маммологу.

Причём абсолютно бесплатно. Специалисты работают с 10 утра и до 4 дня. Передвижные пункты диагностики пользуются повышенным вниманием иркутян. Самые длинные очереди выстраиваются к маммологу, несмотря на то что и в онкодиспансере эта процедура также бесплатна. За первый день работы были обследованы 30 женщин. У троих выявлены патологии. Результаты специалисты озвучивают в тот же день. Единственная проблема - число желающих попасть на приём в 2-3 раза больше, чем пропускная способность мобильного кабинета.

- На одного пациента 20 минут. Это не моментальное фото, молочные железы снимают в двух проекциях. Это 4 снимка, каждый снимок обрабатывают, - говорит Лидия Эйне, заведующая отделом лучевой диагностики Областного онкологического диспансера.

Отметим, диагностические кабинеты на колёсах будут дежурить у Сибэкспоцентра до пятницы, 7 октября. Причём последний день работы будет сокращённым. Желающих обследоваться будут принимать не до четырёх, а до двух часов дня.