Перейти к основному содержанию

Что угрожает молодым?

Казакова Надежда

Пока на стадии разработки. В России создадут специальную группу, которая займётся выяснением причин высокой смерности молодёжи. Каждый год в России умирают до 100 тысяч молодых людей, эти данные в 5-7 раз превышают европейские показатели. Среди основных причин эксперты уже назвают болезни сердца, печени и почек, которые развиваются на фоне употребления алкоголя и курения. Сегодня в Иркутске прошел профилактический рейд, его цель - снизить число подростков, страдающих от вредных привычек.

В свои 15 не понаслышке знает, что такое табак и алкоголь. Наталья два года назад начала постоянно курить, периодически выпивает. Но, к чему приводит тяга к сигарете и бутылке, слышала лишь от взрослых. Сегодня девушка своими глазами увидела лёгкие курильщика, печень, поражённую циррозом. Но больше всего Наталью удивили вот эти заспиртованные уродцы - дети пьющих матерей.

- Я посмотрела на этих уродцев. Я сама курю, и я подумала, что лучше не стоит этого делать, потому что потом могут быть такие дети, - говорит Наталья.

О том, что курить и пить - здоровью вредить, объясняют с детства. Но статистика такова, что знакомство с сигаретой современные дети вообще начинают в 10-12 лет. А 96% алкоголиков начали пить в возрасте до 15 лет.

- Многие объясняют это тем, то захотели попробовать, были в компании, не смогли отказаться. У многих родители употребляют, пример взрослых для подростка наиболее значим, - говорит Наталья Корболина, психолог Уголовно-исполнительной инспекции №1.

Сейчас в Областном психоневрологическом диспансере стоят на учёте несколько детей, которые начали выпивать с 12 лет. В итоге врачи выявили у ребят заболевания сердца и почек.

Французский учёный Моррель провёл любопытный эксперимент. Он проследил за жизнью четырёх поколений людей, которые рано начали употреблять алкоголь. Выяснилось, что в первом поколении у них наблюдались нравственная испорченность и тяга к алкоголю, во втором они стали настоящими пьяницами, в третьем были склонны к убийствам и самоубийствам. А люди, родившиеся в четвёртом поколении, оказались умственно-отсталыми и бесплодными.

Нарушить такую связь поколений пытаются в иркутской полиции. Практически ежемесячно проводят рейды по школам и университетам города. Только в этом году на учёт в полиции поставили 120 подростков, замеченных с бутылкой. Проверяют и магазины. Тех предпринимателей, которые продают алкоголь подросткам, штрафуют.

- Во время профилактических мер, лекций и бесед в учебных заведениях сотрудники полиции привлекают медработников, и рассказывают о правонарушениях и тяжких преступлениях, которые совершали подростки в состоянии алкогольного опьянения, - говорит Инга Шайдурова, начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутску.

Чаще всего это грабежи и убийства. Причём порой более жестокие, чем те, которые совершены взрослыми людьми. Так что не зря говорят, что в современном мире алкоголь стал ещё одним оружием массового уничтожения. Только сами люди могут ему противостоять.