Перейти к основному содержанию

Хорошая примета для туриста

Неупокоев Петр

Иркутск захватила новая тенденция - горожане массово фотографируются на фоне местных достопримечательностей, предпочтение отдают новым памятникам и архитектурным объектам, а таких в Иркутске в честь его 350-летия появилось более десятка. Более того, скульптурные подарки столица Восточной Сибири продолжает получать. Так, сегодня в самом центре города появилась бронзовая статуя туриста. Свидетелем этому стал Пётр Неупокоев.

В толпе прохожих сразу и не поймёшь, что этот молодой человек - памятник. Выдают его разве что бронзовый цвет да неподвижность. Разглядывая архитектуру Иркутска, любой гость города может застыть от удивления и восхищения. Наш турист рассматривает верхние этажи здания бывшего Гранд-отеля. Так задумал скульптор и большой любитель пешего туризма Илья Ставский. Кстати, создавая этот образ, он в очередной раз совершил небольшое путешествие в Москву.

- Сначала я делал маленький эскиз, выполнил его из пластилина, потом формировал из гипса. Ездил в Москву, на заводе формировал этот памятник из глины и отливал его из бронзы, - говорит скульптор Илья Ставский.

Силы на создание памятника потрачены не зря. Монумент только установили, а он уже обрастает различными добрыми приметами и традициями. Всё-таки бронзовый турист посвящён тем, кто хотя бы раз отправлялся в дорогу с рюкзаком за плечами или без него, пешком или самолётом, то есть почти всем.

- Допустим, турист шёл-шёл, устал, и, чтобы у него появились новые силы, ему нужно потереть башмачок памятника, - говорит иркутянка Анна Никтовенко.

Я тоже большой любитель путешествовать и буквально через неделю снова отправлюсь в дорогу, поэтому искренне верю, что, если потереть бронзовое плечо туриста, путешествие моё сложится удачно.
Сегодня у иркутян фотоаппараты просто дымились - позировали рядом с туристом группами и поодиночке. Оно и понятно, подобных памятников, по крайней мере в России, не существует. И вполне возможно, что это место на пересечении улиц Карла Маркса и Литвинова скоро станет туристическим центром если не всего мира, то Иркутска точно.