Перейти к основному содержанию

Родному городу – новые краски

Галеева Екатерина

Самый длинный дом Иркутска, известный в народе, как Китайская стена, сегодня стал ещё и самым ярким. Три дня его украшали профессионалы уличного искусства - граффити. Какие сюжеты выбрали художники и насколько высоко их творчество оценили горожане, увидите прямо сейчас.

После уроков Оля Нетёсова, несмотря на дождь, пришла фотографироваться к новой достопримечательности в своём дворе. Все выходные девочка наблюдала, как на двух стенах её дома появляются рисунки, ведь здесь прошёл конкурс-фестиваль «Родному дому - новые краски». Место выбрали не случайно - это самый длинный дом Иркутска, его протяжённость - 820 метров. Оле жалко, что граффити украсит всего две блок-секции из 34, поэтому для остальных стен темы рисунков она придумала сама.

- Небо красивое. Ещё хотелось бы увидеть, как люди живут, дома большие, - говорит иркутянка Оля Нетёсова.

И участник конкурса Максим Куликов готов взяться за работу. Из двух предложенных тем на конкурс: «Мультики» или «350-летие Иркутска» выбрал мультяшек. Ведь к юбилею города он уже украсил стену дома на сквере имени Кирова. Среди городских граффитистов Максима считают профессионалом, ведь этим видом уличного искусства он увлекается уже 14 лет.

- Конечно, сразу рисовать не получается. Нужно понимать, что молодёжи нужно где-то тренироваться, - говорит участник конкурса Максим Куликов.

Чтобы раскрасить две стены дома, граффитистам понадобилось 170 баллончиков краски.

- Можно было увидеть, что наши дома очень серые. А таким образом можно раскрасить и внести какой-то позитив в жизнь, - говорит Александр Барташов, председатель жюри конкурса-фестиваля граффити «Родному дому - новые краски».

С помощью этого конкурса организаторы решили показать людям, что граффити не уличное хулиганство, а современное искусство. Главное для него - подобрать определённое место и гармонично вписать в городской пейзаж.

В обычной жизни редко увидишь, как граффитисты наносят свои рисунки. И как правило, мы видим только результат их работы. Но участие в подобных конкурсах даёт путёвку в творческую жизнь.