Перейти к основному содержанию

Обезьянки-джигиты на арене цирка

Казакова Надежда

Это событие в культурной жизни региона не могло остаться незамеченным. На манеже иркутского цирка выступают звезды мирвой величины. Артисты Росгосцирка представлют программу "Сны Египта". Побывала на представлении и увидела, что же снится жителям жаркой страны, наша съемочная группа.

Не каждый человек на такое способен. Ловкие обезьянки управляются с лошадьми как настоящие джигиты. Дрессировщица Наталья Якубова несколько лет учила обезьян этому трюку.

Обезьяны-джигиты - лишь один из номеров цирковой программы «Сны Египта». Она состоялась накануне в иркутском цирке. В двухчасовом представлении более десятка номеров. Гвоздь шоу - выступление нильских львов. Их дрессировщик Хамада Кута потомок династии египетских укротителей, которые выступали ещё во времена фараонов. Каждое поколение вносит свою изюминку в дрессуру хищников, так, у Хамады львы стали настоящими полиглотами.

- По-арабски, по-русски чуть-чуть они понимают, по-немецки чуть-чуть. Просто есть международное слово «алле оп». Достаточно просто по имени назвать любое животное и посмотреть на него, больше не надо, - говорит дрессировщик Хамада Кута.

Посмотреть на трюки животных, лазерное шоу и 3D-спецэффекты можно будет в иркутском цирке в течение месяца. Артисты приготовили для зрителей много сюрпризов. Причём о билетах на представления лучше позаботиться заранее, ведь иркутские зрители раскупают их за считанные дни.