Перейти к основному содержанию

Гостеприимный Иркутск

Подкорытова Елена

Сделать Иркутск не просто культурным центром и городом, привлекательным для туристов, но превратить столицу Восточной Сибири, в своего рода туристическую Мекку - такую задачу ставят перед собой городские власти, турагентства и специалисты гостиничного бизнеса. Сегодня они обсуждали, что для этого нужно сделать. Их дискуссию выслушала Елена Подкорытова.

Рабочие могут себе позволить отдохнуть в одном из самых престижных отелей мира, ведь гостиница практически достроена и должна принять первых гостей уже в конце этого года. В восьмиэтажном здании 207 номеров. Гостиница ориентирована на бизнесменов: конференц-залы, оборудованные по последнему слову техники, комнаты для ведения переговоров с защищёнными интернет-линиями. На деловой туризм ставку делают и иркутское турагентства, ведь туризм как бизнес не имеет сезонности.

- Туризм на Байкале - это 2-3 месяца летом, ну и немножко зимой. Деловой туризм, именно проведение различных мероприятий, как раз позволяет растянуть этот сезон на гораздо больший срок, главное, что от этого выигрывают сразу все. Выигрывают гостиницы, выигрывают транспортники и торговые сети, - говорит Андрей Шаповалов, президент Байкальской ассоциации делового туризма.

А в продолжение деловой программы отдых на Байкале. Специалисты отмечают, пока есть лишь раскрученный бренд озера. Но нет комфорта, например, в Листвянке, одном из самых популярных на сегодня мест у туристов. Но ситуация должна поменяться уже в следующем году. По новому генеральному плану, в Листвянке намечена реконструкция набережной: её расширят, организуют парковки и места отдыха. Пеший маршрут для гостей города «Зелёная линия» - реализуют в Иркутске. Длина - пять километров, основные остановки в пути - 30 архитектурных и культурных памятников столицы Восточной Сибири.

- В ноябре будет запущен первый этап этого проекта, будет установлено 17 стендов вблизи исторических и архитектурных объектов с информацией как на английском, так и на русском языке, - говорит Павел Шишкин, начальник управления по экономике администрации Иркутска.

Памятник туристам из всех стран скоро украсит Иркутск. Будто только что с Байкала с рюкзаком и альпинистским снаряжением почти двухметровый монумент установят на пересечении улиц Карла Маркса и Литвинова.

Среди прохожих улицы Карла Маркса и появится памятник. Вот примерно на этом пятачке бронзовый турист застынет, разглядывая архитектуру Иркутска.

Чтобы монумент хорошо сохранился, памятник покроют специальной защитной плёнкой. Ну а торжественное открытие бронзового туриста назначено на 27 сентября, кстати, это дата, когда во всём мире отмечают День туризма.

Читайте также:

Воспитание музыкой