Перейти к основному содержанию

Под покровительством Гефеста

Неупокоев Петр

Подарок Иркутску сразу от 40 кузнецов России. Создавать композицию, которая потом будет установлена в одном из скверов города, мастера будут в течение трёх дней. Именно столько продлится иркутский фестиваль кузнечного ремесла. На его открытии сегодня побывал Пётр Неупокоев.

Всё как в старые добрые времена: зубило, кувалда, горнило и никаких современных приспособлений - таковы условия иркутского всероссийского фестиваля кузнецов. Хотя это абсолютно не сковывает фантазию ремесленников. Все они трудятся над одной композицией, которая должна украсить один из Иркутских парков. Название ей придумали – «На крыльях любви», а вот как она будет выглядеть, точно не скажет никто. Об этом можно лишь догадываться по отдельным деталям. Игорь Смирнов выковал птицу, но какую, сам ещё не понял - то ли воробья, то ли галку.

- Желательно сделать её не одну, а несколько. Составить из них композицию, чтобы не было ей одиноко, она же маленькая, а маленькие должны стайками летать, - говорит кузнец Игорь Смирнов.

Стайкой не назовёшь, настоящее сообщество кузнецов собралось на фестивале. Около сорока служителей Гефеста из Питера, Ульяновска, Красноярска приехали в «Тальцы». Многие из них принимали участие ещё в первом фестивале кузнецов.

Первый фестиваль кузнецов России состоялся в «Тальцах» в 2008 году. В нём участвовали двадцать мастеров из разных уголков страны, а результатом совместного творчества стала кузнечная изба. Правда, по назначению она не используется, это скорее весёлый аттракцион для детей.

Автор этой избушки старейший кузнец на этом фестивале Виктор Сливка. Ангарчанину уже за шестьдесят, но с кувалдой управляется как тридцатилетний. По-другому раскалённый кусок металла не превратишь в задуманную деталь, а планы на этот кусок железа у Виктора Алексеевича чуть ли не космические.

- Я задумал композицию «Солнышко», оно немного декоративное. Светить оно будет не только в небе, но и в душе, - говорит кузнец Виктор Сливка.

Куёт Виктор Алексеевич, что называется, с натуры, солнце сегодня во всей красе - припекает почти по-летнему. Но мастера к жаре привыкли - рядом с горнилом температура около ста градусов, а в самом центре его около полутора тысяч, поэтому кузнецы в специальных перчатках из толстой кожи и огнеупорных фартуках. Почти как в старые добрые времена. Впереди у мастеров ещё много работы, ведь в воскресенье их совместная композиция «На крыльях любви» должна отправиться в Иркутск.