Перейти к основному содержанию

Вспышка дизентерии в школе

Источник кишечной инфекции до сих пор не выявлен. В одной из школ Улан-Удэ несколько учеников госпитализированы с диагнозом «дизентерия». Специалисты Роспотребнадзора проводят расследование, в курсе всех деталей Зоя Цыденешеева, корреспондент телекомпании «Тивиком».

Первый случай кишечной инфекции в 37-й школе был выявлен десять дней назад. В течение недели к врачам обратились 13 человек, взрослых среди них не было. Диагноз «дизентерия» медики поставили двум ученикам.

- Приобретен был бактериофаг. Вчера мы провели общешкольное родительское собрание с приглашением врача, - говорит Марина Хамеруева, директор школы №37 Улан-Удэ.

Медицинское обследование детей продолжается. Врачи выясняют общее состояние учеников и есть ли у них жалобы на расстройство желудка. Пока очаг заразы не установлен, питание в учебном заведении запретили.

- Нам родители отправляют бутерброды, а мы на переменах едим, пьём чай. Шесть часов продержаться без еды невозможно никак, - говорит Сергей Козулин, ученик средней школы №37 Улан-Удэ.

С 14 сентября школьная столовая закрыта. Обработку помещения работники СЭС проводили четыре раза, а сотрудники образовательного учреждения в выходные устроили санитарный день.

Работу кружков и секций пока тоже приостановили. А чтобы дети как можно меньше находились в школе, все перемены длятся не больше пяти минут. Как пояснили в Роспотребнадзоре, результаты проверок неутешительны. Хотя в пищеблоке, столовой и продуктах питания кишечную палочку не обнаружили, зато было выявлено множество других нарушений.

- В пищеблоке отсутствует горячая вода, неисправно технологическое оборудование, которое они активно используют в своей работе: протирочная машина, жарочный шкаф, самое главное, у персонала пищеблока нет условий для мытья рук, не исправен санузел, - говорит Галина Амагзаева, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Сотрудниками Роспотребнадзора были составлены протоколы об административных правонарушениях на должностных лиц, в том числе на директора школы. А материалы дела направили в районный суд Советского района. Школу на карантин закрывать не стали - по закону он вводится, когда на больничную койку попадает почти треть всего учебного коллектива.