Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: как сохранить урожай

Казакова Надежда

Одни решают, как уничтожить, другие озабочены тем, как сохранить. Осень - время сбора урожая, и сентябрь - один из самых напряжённых месяцев для дачников и садоводов. В числе главных для них вопросов - как правильно подготовить овощи к хранению зимой в домашних условиях. Несколько советов по этому поводу дадим в рубрике «Ценный выбор».

Собрать хороший урожай - полдела, важно его сохранить. Так, полезный для здоровья чеснок неприхотлив в хранении. На зиму его можно просто оставить в ящике, но лучше заплести в косички и подвесить к потолку в погребе или кухне, главное, чтобы помещение было сухим и периодически проветривалось. Такой же способ зимовки идеален для лука, но прежде его стоит предварительно просушить на солнце или в духовке. В зависимости от объёма луковицы опытные садоводы по-разному советуют хранить это овощ: мелкий можно сложить в тканевый мешок, а затем в полиэтиленовый. Крупный же частично закопать во влажный песок, главное, чтобы температура в погребе, где будет стоять ящик с луком, не поднималась выше +2 градусов. Тогда овощ всю зиму останется свежим.

А чтобы не завяла морковка, её ни в коем случае нельзя мыть и просушивать, зато стоит обвалять в глине, дождаться, когда всё подсохнет, и уложить в деревянный ящик. Так же можно хранить зимой и свёклу. Редьку же и репу дачники предлагают складывать в бумажные мешки, главное перед этим обрезать у овощей ботву.

Ну и ещё один вариант зимнего хранения – консервирование. Тогда овощи не только прекрасно сохранятся, но и будут вкусным угощением зимой для всей семьи.