Перейти к основному содержанию

Противопожарный режим ввели в Братском районе

Из-за пожаров в ряде школ Братска либо отменяют уроки, либо сокращают время занятий. Город накрыл смог, и людям тяжело дышать от сильнейшего запаха гари, уже есть случаи отравления. В районе огнём охвачены почти 80 гектаров леса. Власти ввели особый противопожарный режим. Все подробности у наших коллег из Братской студии телевидения.

Обычно с этой точки город видно как на ладони. Сегодня Братск поглотил дым. Удивительно, но врачи скорой помощи не отмечают увеличения вызовов. Похоже, ситуация с лесными пожарами в этом сезоне уже стала привычной, и люди научились справляться с симптомами отравления самостоятельно.

В городе действуют шесть пожаров. Лес горит в районе старого кладбища, причём здесь есть риск, что пламя перекинется на городскую свалку. Пылают Галачка, Анзёби. В 42-й школе из-за дыма сегодня отменили занятия. Сначала с уроков отпустили учеников начальной школы. Позже учителя стали отправлять домой и старшеклассников.

- К 10 утра не только на улице было большое задымление, но и в коридорах и в кабинетах школы. Обычно было тревожно, когда на первом этаже был дым, а в этот раз дым поднялся и на второй, и на третий этажи. Задымление было не меньше, чем на улице. Многие дети начали кашлять... Некоторые почувствовали тошноту, - говорит Наталья Саукина, директор школы №42 Братска.

Аналогичные симптомы, возможно, отмечали и в других школах. Но, как сообщили в Департаменте образования, прервать учебный процесс решили только в 42-й. Все эти данные сегодня озвучили на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

- Было решено ввести особый противопожарным режим 22 сентября с 17 часов. Обращаюсь к населению Братска: ограничить въезд и выход в лесную зону. Категорически запретить разжигание костров, - говорит Елена Гришаева, директор МКУ «Центр ГО и ЧС» Братска.
Напомним, к полномочиям службы МЧС тушение лесных пожаров не относится. Городские власти должны нанимать добровольцев. Сегодня лес в Братске тушат восемь человек. Нужно ещё как минимум тридцать, сообщили в администрации. Чиновники заявили, на тушение пожаров будут выделены деньги из резервного фонда. При этом один час работы стоит 47 рублей. Найти желающих бороться с огнём за такое скромное вознаграждение предстоит до завтра. А вот ждать милости от погоды не стоит, сообщают синоптики. Метеосводки обещают продолжение бабьего лета. Плюс 20 днём лишает надежды на помощь небесной канцелярии.