Перейти к основному содержанию

А теперь урок пенальти

Казакова Надежда

Не просто держат себя в тонусе, а готовятся к спортивной карьере. Несколько школьников Ангарска регулярно бегают и отжимаются во время уроков. Там впервые в Иркутской области открылся футбольный класс. С учениками и, возможно, будущими звёздами большого футбола познакомилась Надежда Казакова.

Основы русской грамматики изучают не просто школьники. Это будущие профессиональные футболисты. В классе одни мальчишки. Профильные предметы у них не математика и физика, а обработка мяча и пенальти. Ведь это специальный футбольный класс, так что и режим учёбы соответственный. Три часа общеобразовательных занятий, три часа футбола - каждый день.

Шестиклассники Женя и Никита изучают основы футбола в этой школе уже месяц, а с ними ещё 23 человека. Этот класс - эксперимент училища олимпийского резерва. В него собрали талантливых футболистов со всего Ангарска. Многие уже побеждали на областных турнирах.

- Хочу стать хорошим футболистом, играть где-нибудь в Англии, - говорит школьник Егор Никифоров.

Пока же юные футболисты играют даже не на своём поле. Его обещают подготовить к следующему учебному году. Впрочем, тренер уверен, на песке гораздо проще научится владеть мячом. Поэтому в планах и зимние занятия на снегу, чтобы спортсмены в будущем могли играть в любых условиях.

- Звёздочек много, но их нужно доводить до ума, нужно налаживать технику игры, обработку мяча, командные действия. Им нужно уже сейчас поставить игру, знать, что они должны делать в конкретной ситуации, - говорит тренер училища олимпийского резерва Анатолий Анисимов.

Кстати, первая проверка их знаний не за горами. Чемпионат области по футболу среди детей состоится ближайшей весной. Тогда и станет ясно, как ребята усвоили полученный материал в спортивном классе.

Футбольный класс в Ангарске стал первым, но он будет не единственным. В ближайшее время в этом городе создадут ещё и класс спортивных единоборств - такова инициатива Министерства по физической культуре области. Это поможет воспитать профессиональных спортсменов, которые в перспективе могут стать достойной сменой нынешнему поколению и поднять российский спорт на новый, ещё более высокий уровень.