Перейти к основному содержанию

Держим равновесие и отдыхаем

Подкорытова Елена

Иркутяне осваивают новый вид активного отдыха. В скверах и парках появились одноколёсные велосипеды. И катаются на них не цирковые артисты, а обычные горожане. С первыми активистами движения айнрад встретилась Елена Подкорытова.

На таком транспорте трудно остаться незамеченной. Юлия и Дмитрий первые иркутские моноциклисты. Всё своё свободное время в парках и скверах пропагандируют новый вид активного отдыха. Только всерьёз такой транспорт иркутяне пока не воспринимают.

- Сначала шутят, о, ты сэкономил на велосипеде – половину купил. Потом говорят: «А ты переднее колесо дома забыл?». И обязательно начинают петь цирковой марш. Первое правило нашего клуба - если человек попросил покататься, ты не можешь ему отказать, - говорит Дмитрий Ложкин, владелец одноколёсного велосипеда.

Желающие попробовать свои силы нашлись быстро. Виктор сноубордист. Любит экстрим, но обуздать одно колесо так и не смог.

Прокатиться хотя бы метр никому сегодня не удалось. Секрет прост: главное - правильно сесть и не потерять равновесия. Мастер-класс проводят тут же, не отходя от перил.

- Я думаю, это очень трудно. Новичку это устройство точно не по силам. Опыт нужен, - говорит иркутянин Евгений Яковлев.

Чтобы легко держаться на одном колесе, Дмитрию потребовалось полтора месяца тренировок. В награду за усилия - универсальность конструкции. Она практически не ломается. Её легко мыть, можно брать с собой в общественный транспорт, да и польза как от хорошего тренажёра. Юлия рекомендует одно колесо девушкам вместо фитнеса - хорошая нагрузка на мышцы пресса.

Пока купить в Иркутске такой транспорт нельзя. Приобрести его можно только по Интернету. Стоимость от трёх с половиной тысяч рублей. Производство - Германия.

Именно в Германии этот активный вид отдыха очень распространён. Даже есть название движению айнрад - одно колесо.

- Бодрые пенсионеры с собачками на поводке, с колёсами большего диаметра ездят по набережной, бульварам, - рассказывает Юлия Фадеева, владелица одноколёсного велосипеда.

Иркутские первооткрыватели айнрад-движения уверены, такой вид транспорта приживётся и в нашем городе. Уже в следующем летнем сезоне ждут наплыва единомышленников на одном колесе.

Читайте также:

Ловушки на дороге