Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: закалка – это полезно

Гайдукова Екатерина

Врачи говорят, что жара для организма не так уж и полезна. Например, слишком большое количество тёплой одежды ведёт к ОРВИ. Человеку, который её надел, становится слишком жарко, он потеет, начинает снимать лишние свитера и тут же простывает. В жарких комнатах трудно дышать, поэтому их нужно проветривать. Что ещё ценного в прохладе, расскажем в нашей рубрике «Ценный выбор».

Медики давно подтвердили, что закаливание положительно влияет на здоровье человека. Но полезно оно, только если делать всё правильно и постепенно. Поэтому перед тем как начать повышать устойчивость своего организма к холоду, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Начинать лучше с обтирания. Прохладной мокрой губкой нужно быстро протереть всё тело, и сразу после этого сухим полотенцем растереть кожу до красноты и ощущения тепла. После нескольких дней таких процедур можно переходить к «водному закаливанию». Самое быстрое и простое - обливать ноги каждое утро холодной водой. Более сильное средство - холодный душ либо купание, например в ванной. Но и здесь важно не переусердствовать: процедуры должны быть непродолжительными. И понижать градус воды нужно постепенно, раз за разом обливаясь более холодной водой. Если же после процедур ваша кожа синеет, закаливание необходимо прекратить.