Перейти к основному содержанию

Уникальное событие произошло в Иркутске!

Подкорытова Елена

В одном роддоме с разницей в сутки на свет появилось сразу две тройни. Мамы малышей чувствуют себя хорошо, а папы приходят в себя после известия о рождении такого количества детей. Особенно, если учесть, что в обеих семьях малыши уже есть. В одной теперь стало четверо детей, а в другой - шестеро. С мамами и их детьми познакомилась Елена Подкорытова.

Анна Мухамедова враз стала многодетной мамой. Своей двухлетней дочке родила сестрёнку Валерию и братиков Марата и Рената. Три малыша родились сегодня в полночь с интервалом в две минуты. Мама впервые пришла к ним в палату.

- Мы хотели второго ребёнка. Но чтобы вот так сразу много - мы просто не ожидали, - рассказывает Анна Мухамадеева, мама новорожденных тройняшек.

Еще одна тройня здесь появилась на сутки раньше. В палате интенсивной терапии все места заняты. Из-за малого веса - около килограмма - новорожденные под особым контролем медиков. Матрасы на подогреве. Барокамеры обогащены кислородом. Маленького Андрюшу положили на животик, чтобы ему легче было дышать. Родился он в семье Харитоновых вместе с двумя сестрёнками. Мама их часто навещает. Андрей, как настоящий мужчина, первый из тройни появился на свет.

- Все сначала были в шоке. Папа сейчас более-менее отошёл. Сегодня придёт смотреть на них, - говорит Любовь Харитонова, мама новорожденных тройняшек.

Посмотреть на пару тройняшек приходит весь медперсонал. Это первый случай за всю историю роддома.

- Пора у нас действительно горячая. Мы в августе родили 744 ребёнка за один месяц. Вот такого у нас ещё не было. 500 было, 600 было, 744 - первый раз за много-много лет, - говорит Светлана Покровская, зам. главного врача роддома по педиатрии.

В том, что детей сейчас рождается много, убедились и мы. Пока снимали сюжет, на свет появились вот эти близнецы-сестрёнки. И это тоже рекорд - третья двойня за месяц.
Чтобы окрепнуть и набрать вес, малышам понадобится как минимум две недели. У детей с малым весом недоразвиты органы, к тому же, у многодетной мамы, скорее всего, не будет хватать молока для всех малышей. Поэтому любая помощь им будет кстати.
Теперь семьям тройняшек положены квартиры. Такой закон приняли недавно городские власти. Так что, появление на свет тройни не только приятное события, но и выгодное.